Суббота , 20 апреля 2024

Как сделать автополив из пластиковых бутылок своими руками?

автополив из пластиковых бутылок
автополив из пластиковых бутылок

Капельное орошение из пластиковых бутылок своими руками под силу выполнить любому дачнику. Материала для изготовления этой системы всегда в избытке, а результат не заставит долго себя ждать. Такой автополив насыщает растения влагой, не размывая почву, в результате не нужно постоянно подсыпать к стеблям землю. Кроме того, при капельном поливе из пластиковых бутылок можно не только увлажнять корни растений, но и насыщать их удобрениями.

Эта система также отличается дешевизной и простотой изготовления, поскольку для капельного полива в данном случае используется материал, который, по сути, ничего не стоит.

Полив из пластиковых бутылок своими руками позволяет обеспечить равномерный полив растений на протяжении 2-4 дней, в течение которых можно совершенно спокойно не приезжать дачу.

Однако такая система подходит лишь для небольших участков — поливать, например, полгектара с помощью бутылок будет достаточно сложно и нерационально.

С помощью капельной системы полива из пластиковых бутылок можно успешно поливать огурцы и помидоры. Для них вполне хватает воды, которую вмещают 1,5-2-литровые пластиковые бутылки.

Капельное орошение из пластиковых бутылок своими руками

Перед тем как сделать автополив из пластиковой бутылки, нужно либо проделать отверстия в дне тары, оставив горлышко открытым, либо срезать у неё дно, а в завинченной пробке проделать несколько отверстий. Подготовленные таким образом бутылки следует на небольшой высоте подвесить на проволоке рядом с каждым растением, чтобы влага стекала прямо к его корням, не попадая на листья. Таким же способом можно проводить и подкормку растений, растворяя в воде удобрения.

Автополив из пластиковой бутылки также можно производить следующим образом: тару вкопать в землю, предварительно отрезав у неё дно, а горлышко плотно закрыв крышкой. Кроме того, в каждой бутылке с двух сторон нужно проделать несколько отверстий, количество которых будет зависеть от структуры почвы — если она песчаная, достаточно двух, а для полива тяжелой глинистой почвы потребуется не менее 4 отверстий.

Подготовленную для автополива пластиковые бутылки нужно вкопать в землю между двумя кустами огурцов или помидоров на глубину 10-15 см отрезанным дном кверху и налить в нее воду, которая будет постепенно просачиваться через отверстия, и питать влагой корни растений.

Автополив из пластиковых бутылок своими руками – это просто и весьма эффективно!

Капельный полив из пластиковых бутылок своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=8AetkFxU3Po

Смотрите также

Бесшовное резиновое покрытие для дачи

Бесшовное резиновое покрытие для дачи

По сравнению с другими видами покрытий, резиновое покрытие не требует особого ухода, долговечно, водопроницаемо (благодаря …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.