Пятница , 29 марта 2024

Виды систем отопления частного дома: какую выбрать?

Виды систем отопления частного дома
Виды систем отопления частного дома

При выборе системы отопления частного дома учитывается множество факторов. Это доступность источника тепловой энергии, стоимость топлива и оборудования, легкость монтажа. Конечно же, при выборе отопительной системы нужно брать в расчет бесшумность и экологичность установки и некоторые другие параметры. О том, какие существуют виды отопительных систем в частном доме и как выбрать систему отопления, вы узнаете на этой странице.

Отопление индивидуального дома в условиях холодного российского климата — проблема приоритетная. Поскольку частный сектор не подключен к централизованной сети теплоснабжения, то обеспечение жилого дома теплом необходимо решать посредством устройства автономной системы.

Основные виды отопительных систем в частном доме

Основными видами систем отопления являются следующие:

Водяное, при котором жидкий теплоноситель (правильнее говорить о традиционном отоплении, поскольку теплоносителем может быть не только вода, но и другие жидкости, однако, чтобы не вносить разнобоя в терминологию, мы сохраним привычное название) циркулирует по системе, состоящей из трубопровода и радиаторов, отдавая тепло тем помещениям, по которым они проложены.

Воздушное отопление, при котором в роли теплоносителя выступает воздух. Он нагревается и по воздуховодам распространяется по дому.

Прямое электрическое, при котором помещения обогреваются без теплоносителя, специальными инфракрасными излучателями, электроконвекторами, в которых электроэнергия трансформируется в тепловую.

Наиболее распространенным видом системы отопления (как централизованного, так и автономного) в России является водяное отопление (именно поэтому мы уделим ему основное внимание). Причин этому несколько: во-первых, доступность и экономичность; во-вторых, высокая теплоемкость носителя (если сравнивать теплоемкость воды и воздуха, то у первой она будет в 4000 раз больше, чем у второго); возможность обеспечения комфортной температуры в доме.

Но при этом необходимо отметить и ряд свойств этого вида отопительной системы, которые для потребителя создают определенные проблемы:

  • поскольку для устройства отопления потребуется проведение целого комплекса строительных работ, то это оказывается возможным либо на стадии возведения дома, либо во время капитального ремонта;
  • для эффективной работы системы отопления необходимо, чтобы теплоноситель беспрерывно нагревался, значит, за работой генератора тепла (котла) надо постоянно следить;
  • если в зимний период требуется на длительное время покинуть дом, придется слить теплоноситель, чтобы не допустить разрыва трубопровода, что создает определенные неудобства. Однако отсутствие воды в системе усиливает процессы коррозии в трубах, что тоже нельзя назвать положительным явлением.

Прямое электрическое отопление дома в России пока не стало самым популярным, что напрямую связано с высокими ценами на электроэнергию, с перебоями в энергоснабжении.

Поэтому этот вид систем отопления частного дома не может рассматриваться в качестве единственного источника тепла, хотя сама система обладает рядом достоинств:

  • легкостью в эксплуатации;
  • удобным регулированием подачи тепла;
  • компактностью отопительных приборов, не нуждающихся в особом уходе;
  • гигиеничностью и экологичностью;
  • низким уровнем шума.

Воздушное (печное) отопление как теплоноситель тоже использует нагретый воздух, для чего необходимо установить калорифер-теплообменник или сложить печь. Поверхность теплогенератора нагревается изнутри, отдает тепло воздуху и при этом остывает снаружи. Отсюда следует, что теплоотдача прибора определяется площадью его нагревательной поверхности. Отопительные приборы при этой системе отопления функционируют от электрической сети или на каком-либо виде топлива. Воздух как теплоноситель отличается быстротой нагрева и значительной проникающей способностью, тем не менее в настоящее время по популярности печное отопление уступает водяному и электрическому.

Причины частого отказа от выбора этой системы отопления состоят в следующем:

  • в громоздкости теплогенератора;
  • в низком коэффициенте теплоотдачи воздуха;
  • в проблеме распространения нагретого воздуха по дому;
  • в недостаточной экологичности;
  • в высокой стоимости теплогенератора (его приходится покупать, поскольку в настоящее время трудно найти квалифицированного печника).

Как выбрать отопительную систему

Перед тем как выбрать отопительную систему, надо четко представлять, какая из них будет целесообразной для данного конкретного случая. Это важно, поскольку дом может быть дачным, т. е. для сезонного использования, или предполагать постоянное проживание. Поэтому и требования к системе отопления в той и другой ситуации будут разными. Так как нас в большей степени интересует второй вариант, то заметим, что в доме, в котором постоянно присутствуют жильцы, должны иметься удобства, из которых складывается комфорт, а именно постоянное отопление, горячее водоснабжение, канализация. В полной мере это может обеспечить водяное отопление.

При выборе системы отопления загородного дома важно учитывать и доступность источника тепловой энергии в данном регионе. Наличие газопровода или электрической сети поможет сделать выбор в пользу той или иной системы отопления однозначным.

Не менее значимым критерием будет суммарная стоимость отопительной системы, которая формируется из стоимости:

  • топлива. Это могут быть газ (самый дешевый), жидкое топливо (солярка — самый дорогой), твердое топливо (уголь, дрова) и электричество;
  • отопительного оборудования. Для водяного отопления это водогрейный котел, горелка, расширительный бак, циркуляционный насос, отопительные приборы, автоматика, стоимость которых определяется техническими параметрами и производителем. Одним словом, полный комплект водогрейного оборудования обойдется недешево, по крайней мере дороже электрообогревателей;
  • труб, соединительных элементов, запорно-регулирующей арматуры. Эта статья расходов зависит от того, каким образом будет осуществляться циркуляция теплоносителя (будет ли она естественной или принудительной) и какой предполагается схема трубной разводки (одно- или двухтрубной). Двухтрубная разводка с принудительной циркуляцией теплоносителя обойдется примерно в 2 раза дороже однотрубной с естественной циркуляцией теплоносителя;
  • монтажа. При невозможности самостоятельного выполнения работ, стоимость монтажа может составить до 25—35 % стоимости всего оборудования, в то время как устройство прямого электрического отопления (кроме такого его типа, как «теплый пол») будет стоить дешевле;
  • обслуживания, включающего контроль технического состояния системы, давления теплоносителя, газа и температуры отходящих газов; настройку автоматики и системы безопасности (чем дальше от сервисного центра находится дом, например за городом, тем больше придется заплатить за данные услуги);
  • ремонтно-профилактических работ, поскольку отопительное оборудование стареет, эффективность его снижается (на ней могут сказаться низкое давление газа в отечественных магистралях; жидкое топливо плохого качества, от которого страдает топливный насос, форсунки и т.д.; перепады напряжения в электросети и др.).

Выбор системы отопления загородного частного дома

Имеют значение и другие факторы, в частности бесшумность работы отопительных агрегатов и экологическая безопасность.

Достоинствами инфракрасного отопления являются возможность самостоятельного монтажа устройства, экономичность, компактность, высокий коэффициент полезного действия (95 %), пожаробезопасность, отсутствие необходимости в подготовке проекта и др.

Таким образом, выбор отопительной системы — дело сугубо индивидуальное и не может быть одинаковым для всех ситуаций.

Для начала предлагаем, не вдаваясь в детали, просто представить рекомендации по выбору системы отопления, а для этого целесообразно расклассифицировать индивидуальные дома по конструкции на следующие типы:

  • одноэтажные дома с крутой крышей, которые могут иметь или не иметь подвал (тип I, разновидности «а» и «б» соответственно);
  • одноэтажные дома с плоской крышей. Подвальное помещение может быть или отсутствовать (тип II, разновидности «а» и «б» соответственно);
  • двухэтажные (или более) дома с плоской и крутой крышей, оборудованные подвалом (тип III).

Рекомендации по выбору системы отопления в зависимости от типа дома:

Система отопления

Тип I Тип II Тип III
а б а б
Система водяного отопления с верхней разводкой: верхнее распределение; ++ +

++

нижнее распределение -и- ++

++

Система водяного отопления с горизонтальной разводкой ++ + ++ +
Система воздушного отопления ++ ++

++

Автономная система
отопления:
газовые нагреватели; ++ + ++ +

+

электронагреватели ++ + ++ +

+

«++» — рекомендуется, «+» — допускается.

Схемы системы отопления: самотечная, однотрубная, коллекторная.

Смотрите также

Бесшовное резиновое покрытие для дачи

Бесшовное резиновое покрытие для дачи

По сравнению с другими видами покрытий, резиновое покрытие не требует особого ухода, долговечно, водопроницаемо (благодаря …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.