Четверг , 18 апреля 2024

Макодес

Макодес макодес

Макодес (лат. Macodes) – комнатное растение; растение семейства Орхидные. В естественных условиях макодес произрастает во влажных тропических лесах Малайского архипелага, Новой Гвинеи, Филиппин и Океании.

Свое название растение получила за особенности строения губы на цветке.

Характеристика культуры

Макодес – эпифитное или наземное растение с симподиальным типом роста. Входит в состав группы драгоценных орхидей. Макодес ценят за особую декоративность листьев, бархатистых по всей поверхности и покрытых красивым узором сверкающих жилок разнообразной окраски. Жилки могут быть золотистого, серебряного, бронзового или медного цвета, а листья – зеленого, оливкового, черно-зеленого или коричневого цвета. Цветки мелкие, расположены на коротких цветоносах.

В комнатных условиях чаще всего выращивают Макодес петола (лат. Macodes petola). Это вид обладает мясистыми побегами, бархатистыми листьями изумрудно-зеленой окраски с ярко-золотистыми жилками. Цветоносы достигают длины 7-8 см. Цветки мелкие, красно-коричневые, с белой губой, направленной вверх, собранны в прямостоячие кисти.

Условия содержания

Макодес предпочетает помещения с рассеянным светом, к прямым солнечным лучам относится отрицательно, нуждается в притенении, в противном случае листья получают сильнейшие ожоги, желтеют и опадают. В зимнее время растения требуют досвечивания лампами дневного света. Оптимальная температура для нормального развития составляет 22-25С днем, 18С ночью. При температуре ниже 18С листья приобретают бордовый оттенок.

Влажность воздуха не менее важный фактор для роста макодеса, она должна быть 80-90%. При пониженной влажности растения развиваются медленнее, листья теряют свою привлекательную окраску, а их кончики начинают подсыхать. В этом случае растения могут спасти регулярные опрыскивания из пульверизатора мягкой водой. Жесткая вода для этих целей не подходит, так как на листьях появляются солевые разводы.

Размножение и посадка

Размножают культура черенками и делением корневища. Верхушечные черенки можно нарезать в течение всего вегетационного периода, хотя в период покоя проводить такую процедуру не следует. Срезы черенков припудривают толченым активированным или древесным углем, затем посадочный материал заглубляют по основание листочка во влажный сфагнум. Нередко макодесы размножают безлистными стеблевыми сегментами, которые в горизонтальном положении помещают в субстрат.

Пересадка

Пересадку макодесов проводят весной или сразу после цветения, но по мере необходимости, когда корни растений плотно оплетут субстрат. Для растения используют невысокие просторные емкости с питательным и влагоемким субстратом, который можно приобрести в магазине или составить самостоятельно.

В качестве субстрата идеально подходит смесь из рубленых корней папоротника, листовой земли, торфа, древесного угля и кусочков сосновой коры. На дно горшка укладывают более крупную фракцию субстрата, а ближе к поверхности – мелкую. Поверхность можно покрыть мохом-сфагнумом, это растениям не навредит. Сразу после пересадки растения переносят в теплое и хорошо освещенное помещение с повышенной влажностью.

Уход

Макодесы нуждаются в систематических и обильных поливах в течение всего года, застоя воды в горшках допускать не следует, поскольку это пагубно отразится на корневой системе растения. Для макодесов рекомендуется использовать нижний полив, на листья, а уж тем более в их пазухи попадать нельзя. Поливать растения в помещении с температурой воздуха ниже 17С нельзя, так как их корни не усваивают воду и загнивают.

В период активного роста растениям устраивают теплый душ, температура воды должна быть около 35С. После купания листья макодесов промокают бумажными салфетками и только после этого переносят в помещение. При недостаточном освещении осенью и зимой растения вступают в фазу покоя, как правило, это происходит с октября по февраль.

Подкормки осуществляют только во время активного роста, для этого используют специальные минеральные удобрения для орхидей. Вносят удобрение не чаще одного раза в месяц, при перекармливании растения теряют свою декоративность.

ОРХИДЕЯ МАКОДЕС ПЕТОЛА

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.