Пятница , 29 марта 2024

Даваллия Мариеза

Даваллия Мариеза даваллия

Даваллия Мариеза входит в число растений семейства даваллиевые, по-латински название этого растения звучит следующим образом: Davallia mariesii. Что касается латинского названия семейства, то оно будет выглядеть так: Davalliaceae.

Особенности выращивания даваллии мариезы

Растение способно благоприятно развиваться при световом режиме полутени, при этом допустимым является и полная тень. В летнее время растению потребуется довольно обильный полив. При этом влажность воздуха должна оказаться высокой. Жизненная форма даваллии мариезы – травянистое растение. Что касается использования этого растения, то рекомендуется выращивать даваллию мариезу как в зимних садах, так и в окнах-витринах, а также еще и во флорариумах.

Примечательно, что при условии развития растения в культуре, максимальные размеры давалли мариезы будут колебаться в промежутке между пятидесятью и семидесятью сантиметрами. Тем не менее, обычно диаметр растения оказывается гораздо меньше. Что касается пересадки этого растения, то эту процедуру рекомендуется выполнять по мере того, как будет происходить перегнивание и уплотнение субстрата. Впрочем, пересадка может потребоваться и в том случае, когда произойдет заполнение горшка растением. При пересадке очень важно обращаться аккуратно с корневой системой, не следует ни в коем случае допускать даже малейшего повреждения корней.

Даваллии мариеза потребуется следующий состав земельной смеси: корни папоротника и сфагнума в соотношении два к одному, в такую смесь потребуется добавить древесный уголь. Следует отметить, что вполне возможно заменить корни папоротника и использовать вместо них небольшие кусочки сосновой коры или же любые другие рыхлые смеси, которые предназначаются для эпифитов. Кислотность такого почвенного грунта может быть как кислой, так и слабокислой. Кончики и корни листьев могут подсыхать в том случае, если условия выращивания растения являются неблагоприятными. К таким нежелательным условиям выращивания следует отнести неправильный полив растения или же сухой воздух. Примечательно, что даваллия мариеза может поражаться и посредством щитовок.

В период покоя потребуется обеспечить особенные условия выращивания этого растения. Что касается оптимальной температуры, то она может составить как двадцать градусов тепла, так и являться несколько выше. Полив в течение всего периода покоя должен быть обеспечен умеренный, это же касается еще и влажности воздуха, которую тоже следует поддерживать в среднем состоянии. Примечательно, что при выращивании даваллии мариезы в комнатных условиях период покоя окажется вынужденным и продлится, начиная с октября и заканчивая февралем месяцем. Такой период покоя наступает из-за того, что наблюдается пониженная освещенность и небольшая влажность воздуха.

Размножение даваллии мариезы может происходить как посредством деления при пересадке, так и при помощи посева спор. Для выращивания даваллии мариезы потребуется создание довольно равномерных условий на протяжении всего года. Кроме этого, растение следует содержать в тепличке.

Примечательно, что декоративными свойствами наделены листья даваллии мариезы. Это растение очень привлекательно смотрится, при этом растение можно вполне назвать еще и экзотичным. Листья растения являются дваждыперисторассеченными, на нижней стороне листьев находятся спорангии. По окрасу листья даваллии мариезы являются насыщенно зелеными, а также листья еще и блестящие. Собственно, такие характеристики листьев и делают их крайне привлекательной частью этого растения. Что касается остальных декоративных свойств, то следует отметить, что растение наделено ползучим корневищем, которое покрыто волосообразными коричневыми чешуями. Такое корневище будет как бы «обхватывать» сам горшок с растением.

Даваллия. Уход и размножение.

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.