Вторник , 23 апреля 2024

Каламондин

Каламондин каламондин

Каламондин известен еще под названием цитруса нежного и цитрофортунелла, это растение относится к семейству под названием рутовые.

В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Citrofortunella mitis. Что касается самого названия семейства, то по-латински оно будет так: Ruthaceae.

Описание каламондина

Растению важно обеспечить не только обильный полив на протяжении всего летнего периода времени, а также еще и среднюю влажность воздуха. Что касается светового режима, то подойдет как полутень, так и солнечный режим. Жизненная форма каламондина – вечнозеленое дерево.

Каламондин можно выращивать не только в комнатных условиях, но еще и в зимних садах. Что касается комнатных условий, то растение можно выращивать на любых окнах, за исключением северных. В природных условиях это растение может достигать в высоту порядка двух метров.

Особенности выращивания и ухода каламондина

Для благоприятного развития этого растения потребуется обеспечить ему регулярную пересадку. Молодым растениям пересадка требуется каждый год, а по мере взросления каламондин допустимо пересаживать уже примерно раз в два-три года. Для пересадки рекомендуется подбирать горшки стандартных размеров, а также можно использовать еще и бонсайницы, и подвесные кашпо. Выбор типа емкости напрямую зависит от способа выращивания каламондина. Что касается земельной смеси, то следует подготовить следующий грунт: одну часть дерновой земли и песка, а также три части листовой земли. Кислотность такого почвенного грунта может быть нейтральной, так и слабокислой.

Важно запомнить то, что в случае чрезмерного увлажнения почвы корни растения будут загнивать. Если же влажность воздуха будет удерживаться на довольно низком уровне, то листья этого растения станут желтеть, а после это начнут опадать. Каламондин подвержен поражению мучнистым червецом, паутинным клещом, ржавчиной, а также еще и щитовкой.

На протяжении всего периода покоя важно поддерживать оптимальную температуру примерно в двенадцать-восемнадцать градусов тепла. Такой период покоя при выращивании в комнатных условиях является вынужденным. Период покоя возникает по той причине, что освещенность и влажность воздуха оказываются гораздо ниже, чем то необходимо растению. Период покоя каламондина начинается в октябре и продолжается до февраля месяца.

Примечательно, что размножение каламондина может происходить посредством как отводков, так и при помощи черенков. Растению потребуется обрезка: такие меры будут способствовать формированию симметричной и привлекательной кроны этого растения, а также еще и вызывать обильное цветение и правильное плодоношение. На протяжении всего года каламондину важно обеспечить достойное освещение, а в летний период времени растение рекомендуется содержать на открытом воздухе.

Декоративными свойствами наделены не только цветки каламондина, но еще его плоды и листья. Листья этого растения являются зелеными и кожистыми, а по форме они будут овально-яйцевидными. Цветение каламондина приходится как на весенний, так и на летний период времени.

Цветки каламондина окрашены в нежные белые тона. Цветки этого растения являются некрупными и одиночными. В соцветиях находится около двух-четырех цветков. Плодами этого растения является цитрус. Плоды окрашены в насыщенные оранжевые тона, при этом на плодах заметны полоски. Плоды растение дает в течение всего летнего сезона. Важно отметить то, что когда происходит созревание плодов, они будут довольно долго висеть на ветвях.

Каламондин – это гибрид мандарина и кумквата овального. По этой причине растение невозможно встретить в природных условиях в диком виде.

Каламондин или цитрофортунелла — домашний мандарин: особенности ухода зимой

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.