Пятница , 29 марта 2024

Альсобия

Альсобия альсобия

Альсобия (лат. Alsobia) – почвопокровное красивоцветущее растение, относящееся к семейству Геснериевых. В диком виде растение произрастает в тропиках.

В природе растение формирует густые травянистые ковриками, над которыми красуются белоснежные цветки.

Характеристика культуры

Альсобия – изящный травянистых многолетник. Побеги альсобии бывают 2-х типов – одни короткие; другие длинные и слабые, оканчивающиеся листовыми розетками, в диаметре достигающими до 17 см. Листья всегда зеленые (светлые или темные), овальной формы, прожилки темные, поверхность бархатистая.

Цветки трубчатые, белые, по краю бахроматые. Цветение длительное, с апреля по август. Особенно эффектно растение в момент формирования на усиках розеток листьев. В домашних условия асольбию козделывают как ампельную культуру. Выращивают альсобию и как почвокровник в зимних садах, нередко используют при создании альпийских горок. В комнатном цветоводстве известно два вида: Альсобия испещренная (лат. Alsobia punctаta) и Альсобия гвоздикоцветковая (лат. Alsobia dianthiflora).

Условия содержания

Альсобия – растение светолюбивое, любит открытое месторасположение. Желательно размещать растения на западных окнах. На южной стороне альсобии требуют защиты от яркого солнца. Зимой растения нуждаются в дополнительной искусственной подсветке.

Альсобия является теплолюбивой культурой, оптимальная температура содержания 18-25С. При ниже 16С альсобия сильно отстает в росте, листья вянут, а цветение прекращается. Культура отрицательно относится к резким перепадам температуры. Не следует размещать альсобии и продуваемых подоконниках.

К влажности воздуха растение особых требований не выдвигает, хотя при пониженной влажности молодые побеги замедляют рост, часто прекращается цветение. Многие цветоводы советуют ставить горшки с растением на поддон, наполненный увлажненным керамзитом.

Уход

Альсобии нуждаются в регулярном увлажнении.. Для полива необходимо применять теплую и мягкую воду. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания или переувлажнения почвы. Подкармливают растения только весной и летом пару раз в месяц. Для подкормок применяют жидкие комплексные минеральные удобрения, предназначенные для комнатных растений.

Также растениям требуются систематические обрезки. Слишком длинные стебли альсобии обрезают или прищипывают. Важно следить и за состоянием усиков-столонов, ведь они могут переплестись между собой.

Размножение и пересадка

Размножают альсобию семенами, черенкованием, отводками и листовыми розетками. Среди цветоводов наиболее распространены второй и четвертый способы. Розетку листьев отделяют от материнского растения, пересаживают в отдельную емкость, наполненную влажный мхом и вермикулитом. Высадка черенков на укоренение проводится аналогично, в ту же смесь. Укореняются молодые растения через 15-20 дней, но в большей степени это зависит от условий содержания. Розетки и черенки, как правило, укореняются всегда. Укоренившиеся растения пересаживают в отдельные емкости и культивируют как самостоятельные экземпляры.

Пересадку альсобии осуществляют раз в три года. Почвенный субстрат для культуры должен быть рыхлым, проницаемым, питательным. Также можно применять готовые почвенные смеси для фиалок с добавлением песка, перлита или вермикулита. Часто цветоводы вносят в грунт мох-сфагнум и древесный уголь, это необходимо для дезинфекции и улучшения структуры почвы.

альсобия — уход и содержание

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.