Вторник , 23 апреля 2024

Эустома

Эустома эустома

Эустома (лат. Eustoma) –род однолетних и многолетних растений семейства Горечавковые. Второе название Лизиантус (лат. Lisianthus).

В естественных условиях произрастает на юге США, в Мексике, Панамском перешейке и на некоторых островах Карибского моря. В России широкое распространение получила Эустома крупноцветковая, выращивается как комнатное или декоративное растение.

Характеристика культуры

Эустома – травянистое растение с прямостоячими, густооблиственными стеблями высотой 45-60 см. Листья сидячие, светло-зеленые, яйцевидной или ланцетовидной формы. Цветки колокольчатые, одиночные, могут быть белого, розового, сиреневого, пурпурного, голубого, светло-желтого и абрикосового цвета. В зависимости от сортовой принадлежности бывают махровыми и простыми, существуют окаймленные и двуцветные формы.

Актуальна среди цветоводов Эустома Рассела (лат. Eustoma russellianus). Растение представляет собой кустарник с прямыми ветвистыми стеблями и овальными листьями серовато-зеленого цвета. Цветки достаточно крупные, колокольчатые, могут быть самой разнообразной формы и окраски.

Условия выращивания

Эустома предпочитает хорошо освещенные помещения с небольшим количеством прямых лучей в течение 24 часов. Зимой растения нуждаются в дополнительной подсветке с помощью ламп дневного света. Почва для эустомы необходима рыхлая с рН 6,6-7,0, богатая микроэлементами.

Оптимальная температура выращивания весной и летом 20-25С, осенью и зимой – 12-15С. Эустома отрицательно относится к повышенной влажности воздуха, негативно воспринимает опрыскивания, от этой процедуры часто поражается грибковыми заболеваниями.

Размножение, посадка, пересадка

Размножают эустому семенами и делением куста. Посев семян производят ранней весной в невысокие емкости, наполненные стерилизованным почвенным субстратом. Посевы накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой, и до появления всходов выдерживают при температуре 23-25С.

Периодически укрытие снимают для проветривания. Полив проводят с помощью пульверизатора. Как правило, всходы появляются через 10-15 дней. С появлением у сеянцев двух пар настоящих листочков, их пикируют в отдельные горшки. Зацветают растения через год после посадки.

Вегетативное размножение осуществляют при помощи деленок, их высаживают в широкие и невысокие емкости, на дно которых всыпают слой керамзита и почвенный субстрат. Когда деленки укоренятся, их пересаживают в отдельные горшки.

Уход

Эустома нуждается в регулярных и обильных поливах, пересыхания и переувлажнения допускать не следует. Зимой количество поливов сокращают. Подкормку проводят в период активного роста два раза в месяц, для этой цели идеально подходят комплексные минеральные удобрения.

Необходимо своевременно удалять отцветшие стебли растения, оставляя не менее двух пар листьев. В связи с тем, что эустома часто поражается трипсом, паутинным клещем и белокрылкой, растения требуют профилактических обработок против вредителей.

Эустома от «А» до «Я» — полное руководство по выращиванию!

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.