Пятница , 19 апреля 2024

Кипарис крупноплодный

Кипарис крупноплодный кипарис

Кипарис крупноплодный входит в число растений семейства под названием кипарисовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Cypressus macrocarpa.

Что касается самого названия семейства, то по-латински оно будет так: Cupressaceae.

Описание кипариса крупноплодного

Это растение сможет благоприятно развиваться при солнечном световом режиме. На протяжении всего летнего периода времени следует обеспечить умеренный полив для кипариса крупноплодного, а влажность воздуха должна оставаться на высоком уровне. Жизненная форма этого растения – вечнозеленое дерево.

Рекомендуется выращивать кипарис крупноплодный как в комнатных условиях, так и в прохладных и светлых зимних садах. Что касается комнатных условий, то потребуются прохладные и светлые комнаты. Кроме этого, допустимо выращивать кипарис крупноплодный еще и в достаточно прохладных оранжереях. Максимальные размеры в культуре в высоту составят порядка одного-пятнадцати метров.

Описание особенностей ухода и выращивания кипариса крупноплодного

Следует отметить, что пересадка растению потребуется непосредственно после его приобретения. До пересадки важно тщательно промыть корни проточной водой. После этого пересаживать кипарис крупноплодный следует каждый год. Что касается состава земельной смеси, то потребуется соединить одну часть песка и по две части листовой земли и дерновой земли. В такую смесь следует добавить немного торфа и хвойной земли. Кислотность такого почвенного грунта может быть как нейтральной, так и слабокислой.

Следует отметить, что кипарис крупноплодный характеризуется довольно быстрым ростом, а при перевалках рекомендуется подрезать корни этого растения. Застой воды может крайне отрицательно сказаться на развитии этого растения, а поливать кипарис крупноплодный важно очень редко только после того, как произойдет полное подсыхание грунта. Важно запомнить, что довольно часто это растение подвергается нападению паутинного клеща.

На протяжении всего периода покоя следует поддерживать оптимальную температуру в диапазоне между пятью и пятнадцатью градусами тепла, а полив потребуется довольно редкий. Период покоя начинается в октябре и продолжается вплоть до конца апреля. В это время кипарис крупноплодный важно содержать в светлом, но довольно прохладном помещении, а после этого растение уже возвращают в открытый грунт.

Размножение кипариса крупноплодного может происходить как при помощи черенков, так и посредством семян. Что касается размножения семенами, то садовые формы так размножать не следует. При выборе черенкования важно применять стимуляторы корнеобразования, а температура почвы на протяжении всего момента укоренения должна составлять порядка двадцати пяти-тридцати градусов тепла.

Что касается специфических условия выращивания кипариса крупноплодного, то температурный режим выше пятнадцати градусов при условии содержания растения в комнатах, оказывается крайне нежелательным и может привести даже к гибели растения. Важно расположить кипарис крупноплодный на освещенном месте, однако важно оберегать его от непосредственного попадания прямых солнечных лучей. Влажность воздуха всегда должна поддерживать на уровне примерно в шестьдесят и выше процентов. Кроме всего прочего, важно запомнить еще и то, что кипарису крупноплодному требуется регулярное проветривание, а также растение будет очень плохо переносить застой воздуха.

Следует отметить, что хвоинки этого растения являются чешуевидными, они прижимаются к веткам, а по окрасу будут ярко-зелеными. Существует прекрасная пирамидальная форма этого растения, которую иногда называют золотым кипарисом по той причине, что их хвоя окрашена в золотистые тона.

Кипарис — хвойник для дома на все времена года | Как подружиться с этим салатовым красавцем

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.