Суббота , 20 апреля 2024

Крестовник крупноязычковый

Крестовник крупноязычковый крестовник

Крестовник крупноязычковый известен еще и под названием ложного плюща, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Senecio macroglossus.

Крестовник крупноязычковый входит в число растений семейства под названием астровые, по-латински название этого семейства будет так: Asteraceae.

Описание крестовника крупноязычкового

Для благоприятного развития этого растения потребуется обеспечить ему умеренный полив на протяжении всего летнего сезона, а также важно поддерживать температуру воздуха на среднем уровне. Что касается самого светового режима, то подойдет как солнце, так и полутень. Жизненная форма крестовника крупноязычкового представляет собой листовой суккулент.

Следует отметить, что это растение является ядовитым. При обращении с растением следует учитывать то, что его сок способен вызвать раздражение кожи. Крестовник крупноязычковый можно встретить не только в комнатных условиях, но еще и в помещениях общего назначения. Для выращивания растения рекомендуется выбирать светлые окна, а исключение составят лишь окна северной ориентации. Кроме этого, крестовник крупноязычковый часто встречается еще и в оранжереях, а также в зимних садах.

Что касается максимальных размеров в культуре, то побеги этого растения способны в длину достигать порядка одного метра.

Описание особенностей ухода и выращивания крестовника крупноязычкового

Крестовник крупноязычковый довольно трудно назвать притязательным в уходе растением, однако требуется соблюдение определенных условий выращивания. Примерно раз в год-три года требуется выполнять пересадку. Для пересадки этого растения следует использовать либо подвесные кашпо, либо широкие и неглубокие горшки. Что касается самого состава земельной смеси, то потребуется смешать в равных пропорциях песок, дерновую и листовую землю. Кислотность такого почвенного грунта должна быть слабокислой.

Важно запомнить, что растение способно довольно быстро загнивать в том случае, когда почва будет длительный период поддерживаться в чрезмерно увлаженном состоянии. В ряде случаев происходит повреждение крестовника крупноязычкового мучнистым червецом, гнилью, паутинным клещом и тлей.

На протяжении всего периода покоя важно поддерживать оптимальную температуру в диапазоне между десятью и пятнадцатью градусами. Полив должен быть обеспечен редким, а влажность воздуха должна удерживаться на среднем уровне. Следует отметить, что такой период покоя будет вынужденным, когда растение выращивается в комнатных условиях. Период покоя начнется в октябре месяце и продлится вплоть до февраля, а причиной возникновения этого периода служит недостаточная степень освещенности и довольно низкая влажность воздуха.

Размножение крестовника крупноязычкового происходит посредством укоренения черенков. Что касается специфических требований этой культуры, то следует запомнить, что растению потребуется опора. Кроме этого, на развитии растения может крайне отрицательно сказаться застой воды в почвенном грунте.

Декоративными свойствами наделены не только цветки, но еще и листья крестовника крупноязычкового. Длина листьев этого растения составляет примерно пять-восемь сантиметров, такие листья по форме практически треугольные, они наделены восковым налетом и являются блестящими. По окрасу листья растения будет темно-зелеными или же бело-желтыми, сами листья лопастные и весьма напоминают собой листья плюща. Цветение крестовника крупноязычкового чаще всего приходится на зимний и весенний период времени. Цветки растения окрашены в яркие желтые тона. Диаметр таких цветков достигает пяти сантиметров, а сами цветки являются одиночными. Кроме этого, привлекательными являются еще и побеги, и черешки этого растения.

Крестовник крупноязычковый (Senecio macroglossus) //Комнатные цветы

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.