Суббота , 20 апреля 2024

Калатея полосатая

Калатея полосатая калатея

Калатея полосатая входит в число растений семейства под названием марантовые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Calathea zebrina.

Что касается названия самого семейства, то по-латински оно будет так: Marantaceae.

Описание калатеи полосатой

Для благоприятного выращивания этого растения потребуется обеспечить либо световой режим тени, либо режим полутени. Что касается полива на протяжении всего летнего периода времени, то он должен удерживаться в обильном режиме. Влажность воздуха при этом должна оставаться довольно высоком. Жизненная форма калатеи полосатой – травянистое растение.

Примечательно, что растения можно выращивать не только в комнатных условиях, но еще и в окнах-витринах, во флорариумах, а также еще и в зимних садах. Что касается выращивания дома, то потребуется размещать горшки с этим растением на расстоянии примерно в один-два метра от северного, либо восточного окна. В природных условиях это растение может достигать максимальной высоты примерно в сорок-восемьдесят сантиметров.

Описание особенностей ухода и выращивания калатеи полосатой

Для того, чтобы это растение благоприятно развивалось, потребуется пересаживать калатею полосатую в весенний и в летний период времени. Такие пересадки следует выполнять либо раз в год, либо раз в два года. Для пересадки калатеи полосатой рекомендуется выбирать широкие горшки, что связано с тем, что корневая система этого растения не является глубокой, однако при этом она поверхностная, а также обладает клубнями. Состав земельной смеси для пересадки должен быть следующим: одна часть песка, две части листовой земли и три части торфа. Кислотность такого почвенного грунта должна удерживаться на слабокислом уровне.

Рекомендуется тщательно оберегать это растение от попадания прямых солнечных лучей: в противном случае на листьях калатеи полосатой могут появляться ожоги, которые будут выражены в коричневых пятнах. В том случае, если воздух в помещении, где выращивается растение, будет очень сухим, листья не только окрасятся в коричневые тона, но еще и будут подсыхать, а также скручиваться. В том случае, когда грунт является чрезмерно увлажненным, а также еще и происходят температурные колебания, может произойти загнивание не только корневой системы, но еще и клубней калатеи полосатой. В ряде случае это растение может поражаться как щитовкой, так и паутинным клещом.

На протяжении всего периода покоя рекомендуется обеспечить оптимальную температуру выращивания в шестнадцать-двадцать градусов тепла. Полив все это время должен быть умеренным, а влажность воздуха должна оставаться средней. Когда калатея полосатая выращивается в комнатных условиях, такой период покоя является вынужденным. Период покоя будет возникать как следствие недостаточной степени освещенности и влажности воздуха.

Размножение калатеи полосатой может происходить посредством деления корневого кома при пересадке. Для этого потребуются клубни, наделенные примерно двумя-тремя корнями.

Что касается специфических требования этой культуры, то следует отметить, что растение довольно чувствительно к влажности воздуха, а также категорически не выносит табачного дыма. Перепады температур могут крайне отрицательно сказаться на развитии калатеи полосатой. Кроме этого, яркий цвет будет способствовать снижению интенсивности окраски листьев растения, а также будет уменьшаться еще и сам размер листовой пластинки.

Декоративными свойствами наделены листья калатеи полосатой. Форма листьев будет овальной, а длина может достигать сорока сантиметров, в то время как ширина будет равна примерно пятнадцати сантиметрам. По окрасу листья ярко-зеленые и наделены бархатистыми полосками, расположенными вдоль жилок.

Уход за калатеей. Мой секрет успеха.

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.