Пятница , 29 марта 2024

Драцена душистая

Драцена душистая драцена

Драцена душистая входит в число растений семейства под названием драценовые, в латинском языке название этого растения будет следующим образом: Dracaena fragrans.

Что касается названия самого семейства, то по-латински оно будет так: Dracaenaceae.

Особенности выращивания и ухода драцены душистой

Примечательно, что драцена душистая способна прекрасно развиваться буквально при любом светом режиме: как в тени и полутени, так и на солнце. В летнее время растение нуждается в умеренном поливе, а влажность воздуха должна удерживаться на среднем уровне. Жизненная форма драцены душистой – вечнозеленое дерево.

Растение можно выращивать не только в комнатных условиях, но еще и в холлах отелей и залах ресторанов. Собственно, следует отметить, что драцена душистая буквально везде может оказаться к месту. Что касается максимальных размеров в культуре, то в высоту драцена душистая может колебаться от одного до метров в высоту.

Молодым растениям требуется пересадка раз в год или же в два, при этом субстрат следует утяжелять. Для этого можно либо увеличить количество дерновой земли в грунте, либо уменьшить количество песка. Однако, не следует забывать о том, что корневой ком важно сохранить. Взрослым же экземплярам драцены душистой пересадка потребуется реже, а вот особенно крупные растения можно уже не пересаживать. Для более крупных растений потребуется всего лишь обновлять верхний строй субстрата примерно на пять сантиметров на свежий грунт. Для приготовления земельной смеси потребуется смешать по одной части дерновой земли и песка, а также еще добавить и две части листовой земли. Кислотность такого грунта должна оказаться слабокислой.

На протяжении всего периода покоя драцены душистой потребуется обеспечить растению оптимальную температуру примерно в пятнадцать-двадцать градусов тепла. Полив растения тоже должен быть умеренным. Важно запомнить, что когда драцена душистая выращивается в комнатных условиях, период покоя окажется вынужденным. Период покоя будет вызван низкой влажностью воздуха и пониженной освещенностью.

Что касается размножения драцены душистой, то это может происходить как при помощи воздушных отводок и отрезков стебля, а также еще и посредством верхушечных черенков. Важно отметить, что драцене душистой потребуется обеспечить яркое освещение, однако растение следует беречь от попадания интенсивных солнечных лучей, в противном случае на листьях растения могут появиться ожоги. Грунт драцены душистой всегда должен находиться во влажном состоянии, а влажность воздуха всегда должна поддерживаться на отметке примерно в семьдесят-семьдесят пять процентов.

Декоративными свойствами наделены листья драцены душистой. Листья этого растения довольно длинные, а по форме они дуговидно изогнутые. По окрасу эти листья будут зелеными, порой листья наделены еще и довольно широкими продольными полосами. У некоторых сортов такие полосы окрашены в желтые тона, а у некоторых сортов полосы находятся по краю листа и окрашены в светло-желтые тона.

Что касается возможных проблем с выращиванием, то следует запомнить, что драцена душистая иногда способна поражаться еще и паутинным клещом, а также червецом и щитовкой. Коричневые пятна и белые разводы могут появиться на листьях этого растения из-за того, что будет осуществлен полив или же опрыскивание при помощи жесткой воды. Если же влажность воздуха окажется ниже шестидесяти процентов, то листья могут пожелтеть и даже опасть. Опрыскивание растения важно для удаления пыли с листьев, а помимо этого можно и протирать листья растения при помощи влажной тряпочки. Также еще важно и обеспечить достойную опору стволу драцены душистой.

Драцена душистая: размножение, уход, полив. Мой опыт

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.