Суббота , 20 апреля 2024

Гименокаллис карибский

Гименокаллис карибский гименокаллис

Гименокаллис карибский известен еще и под названием исмене и панкрациум, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Hymenocallis caribaea.

Это растение относится к семейству под названием амариллисовые, по-латински название этого растения будет так: Amaryllidaceae.

Описание гименокаллиса карибского

Жизненная форма гименокаллиса карибского – луковичное растение. При обращении с этим растением следует соблюдать повышенную осторожность, что связано с тем, что все части гименокаллиса карибского являются ядовитыми. Это растение рекомендуется для выращивания во многочисленных зимних садах, в холлах и офисах. Это растение будет прекрасно смотреться и в групповых кадочных посадках. В том случае, если вы выращиваете гименокаллис карибский в комнатной культуре, то рекомендуется выбирать светлые комнаты. Примечательно, что если растение выращивается на южных окнах, то потребуется притенение. По этой причине чаще всего гименокаллис карибский выращивают на восточных или же западных окнах.

Что касается максимальных размеров в культуре, то в высоту это растение может достигать даже одного метра.

Описание особенностей ухода и выращивания

Для благоприятного развития гименокаллису карибскому потребуется регулярная пересадка, которую следует выполнять примерно раз в три-четыре года. Для этого необходимо использовать горшки стандартных размеров: для взрослой луковицы диаметр таких горшков должен составлять порядка пятнадцати-двадцати сантиметров. Потребуется выбрать следующий состав земельного грунта: по одной части дерновой земли и песка, а также три части листовой земли. Кислотность такого почвенного грунта должна оказаться слабокислой.

Важно запомнить, что для этого растения губительным может оказаться как чрезмерное увлажнение субстрата, так и его пересыхание. В случае, если почвенная смесь будет переувлажнена, то сначала начнется пожелтение нижних листьев, а после этого листья изменят свой окрас на коричневый и станут водянистыми.

Примечательно, что довольно часто начинающие садоводы путают это растение с гиппеастурмом и по этой причине используют неправильные методы ухода и выращивания. Для того, чтобы не ошибиться, следует запомнить, что листья гименокаллиса являются практически плоскими, а их кончик будет острым. Что касается листьев гиппеаструма, то листья этого растения будут желобчатыми, а их кончик будет слегка закругленным. В ряде случаев может произойти поражение этого растения посредством щитовки или же паутинного клеща.

На протяжении всего периода покоя гименокаллису карибскому потребуется обеспечить температурный режим примерно в шестнадцать-восемнадцать градусов тепла. Что касается полив, то растение требуется поливать в умеренном режиме. Когда растение произрастает в комнатных условиях, то период покоя станет вынужденным. Продолжительность этого периода покоя составит несколько месяцев: период покоя начинается в октябре и заканчивается в феврале месяце. Период покоя возникает из-за того, что влажность воздуха и освещенность оказываются на недостаточном уровне.

Размножение гименокаллиса карибского происходит посредством луковиц-деток, а также еще и при помощи посева семян.

Растение наделено довольно мощной корневой системой, по этой причине растению потребуется предоставить довольно просторный горшок для этого растения. Желательно располагать гименокаллис карибский в светлом помещении, однако температура воздуха не должна оказываться чрезмерно жаркой. Растение не рекомендуется удобрять при помощи органических удобрений, потому что в противном случае может произойти загнивание луковицы.

ЧУДО на ПОДОКОННИКЕ — ГИМЕНОКАЛЛИС.

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.