Пятница , 26 апреля 2024

Хизис

Хизис хизис

Хизис (лат. Chysis) — род травянистых многолетних растений, принадлежащий семейству Орхидные (лат. Orchidaceae).

Отличается от многих видов орхидей широкими овально-ланцетными листьями, похожими на листья обычных растений; многоцветковыми соцветиями из небольших цветков, рождающимися из пазух нижних листьев; «кучей» поллиниев, отвечающих за продолжение рода. Хизис популярен в комнатном цветоводстве.

Что в имени твоём

Латинское название рода «Chysis» основывается на греческом слове, означающим в переводе «куча». Такому названию растения рода обязаны своим детородным органам, называемым «поллиний». У растений рода Хизис их насчитывается восемь штук, которые делятся на маленькие и большие, по 4 штуки тех и других. Их количество и скученное расположение и создало ассоциацию с «кучей».

В литературе по декоративному цветоводству название рода сокращают до трёх букв — «Chy».

У официально принятого ботаниками названия рода «Chysis» в силу разных причин имеются синонимы, одним из которых является «Thorvaldsenia».

Типовым видом рода является «Chysis aurea» (Хизис золотой).

Описание ряда видов рода «Chysis» принадлежит английскому ботанику, Джону Линдли (John Lindley, 1799 — 1865), большому знатоку растений семейства орхидные.

Описание

Растения рода Хизис в естественных условиях живут во влажных лесах Центральной и Южной Америки, расположенных над уровнем моря до высоты в 2000 метров. Будучи эпифитами, они располагаются на тропических деревьях, распуская свои свободолюбивые корни, словно старческие бороды, по стволу опоры. Некоторые, относящиеся к литофитам, предпочитают каменистые склоны гор. Хотя растения рода Хизис широко распространены, они встречаются довольно редко.

Веретеновидные псевдобульбы, вырастающие длиной до 45 сантиметров, имеют слегка утолщённый конец и частенько принимают скорбный вид, поникая к поверхности земли.

Внешний облик широко-овальных ланцетообразных листьев больше похож на травянистые листья Ландыша, чем на мясистые или кожистые листья многих видов орхидей. Чёткие продольные жилки, теряющиеся в остром кончике листа, придают ребристо-измятый вид листовой платине. Влагалище предыдущего листа нежно обнимает последующий лист.

Из пазух листьев, расположенных в нижней части стебля, ещё до полного формирования всех листьев растения, рождаются прочные цветоносы, несущие на себе многоцветковые весенние соцветия. Цветки, образующие ароматное соцветие, средних и крупных для орхидейного содружества размеров, мясистые, создающие впечатление, что губа цветка слеплена из пчелиного воска. Цветочные лепестки окрашены в жёлтый, розовый или белый цвет.

Разновидности

Род Хизис не слишком многочислен. По разным данным он включает от 6 до 10 видов, из которых три вида чаще всего используются в культуре:

* «Chysis aurea» (Хизис золотой):

Хизис хизис

* «Chysis bractescens» (Хизис прицветниковый):

Хизис хизис

* «Chysis tricostata» (Хизис трёхребристый):

Хизис хизис

Условия выращивания

Растения рода Хизис, будучи эпифитами, лучше всего растут укреплёнными на грубой коре деревьев, либо в подвесных цветочных горшках или корзинах, заполненных субстратом, обеспечивающим хороший дренаж, позволяющий корням быстро обсыхать после полива. Полив в летнее время проводят ежедневно, в период покоя растения полив прекращают.

Хотя орхидеи любят хорошее освещение, прямые солнечные лучи опасны для листьев, поскольку провоцируют ожоги на поверхности листовой пластины. Поэтому свет должен быть ярким, но рассеянным.

Температурный режим делится на четыре вида, зависящие от времени года (период активной вегетации или период покоя), а также от времени суток. Летним днём это от 20 до 28 градусов по Цельсию; летней ночью около 17; в зимний период покоя температура поддерживается около 13 градусов.

Орхидея Хизис особенности ухода и цветение chysis limminghei

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.