Пятница , 26 апреля 2024

Каттлея

Каттлея каттлея

Каттлея (лат. Cattleya) — довольно многочисленный род травянистых многолетних растений, принадлежащий семейству Орхидные (лат. Orchidaceae). Родившись в Центральной и Южной Америке, представители рода живут в самых разных условиях окружающей среды.

Ряд видов привыкли к тёплому и влажному климату тропических лесов с большим количеством осадков. Некоторым приходится терпеть прямые солнечные лучи и соседство с ершистыми кактусами. А те, кому выпало судьба расти в горах, относительно холодостойкие и выдерживают понижение температуры воздуха до минуса двух градусов по Цельсию. Но, конечно, длительные низкие отрицательные температуры не по плечу даже горным орхидеям рода Каттлея, а потому в России они растут в оранжереях и жилище человека, радуя своими яркими крупными цветками в осенне-зимний период.

Что в имени твоём

Название рода «Cattleya» чтит память не о ботанике, как это часто случается с названиями растений, а память о человеке, который занимался международной торговлей, в частности, импортом зерна из России в Англию, а также увлекался коллекционерованием экзотических растений, что было модно в начале XIX века в Европе. Но именно благодаря экспериментаторскому характеру Уильяма Каттлея (William Cattley, 1788 — 1835), который особенно любил орхидеи, они приобрели огромную популярность у европейцев.

Описание орхидей Каттлей доверил профессиональному ботанику Джону Линдли (John Lindley, 1799 — 1865), большому знатоку растений семейства Орхидные, который за определённую плату составил Каталог коллекции растений Каттлея. По предложению Джона Линди роду растений было присвоено имя коллекционера.

Интересно, что на мемориальной доске дома Уильяма Каттлея в Барнете написано: « William Cattley, Botanist (ботаник),…».

Типовым видом растений рода является «Cattleya labiata» (Каттлея губатая), с цветками, имеющими трубчатые пышные лепестки, один из которых значительно крупнее других и окрашен более ярко. Кроме того, форма этого лепестка напоминает губу.

Поскольку орхидеи данного рода в разное время изучались и описывались разными ботаниками, у официального латинского названия «Cattleya» существует множество синонимов, затрудняющих работу и ботаников, и поклонников яркого цветущего растительного царства.

Описание

Растения рода Каттлея могут быть эпифитами, живущими на тропических деревьях, либо литофитами, распускающими свои прочные верёвкообразные корни на каменистых горных склонах.

Среди видов рода есть растения с крупными и яркими цветками, как правило, источающими приятный аромат, с ярко выраженной формой, характерной для всех Орхидных, а есть представители с мелкими цветками, растущие в суровых условиях горной местности. Цветки очень живописны и уникальны, отличаются большим разнообразием красок.

Кладовые питательных веществ орхидей рода Каттлея, псевдобульбы и бульбы могут быть разной формы:

* веретеновидные мясистые вытянутые псевдобульбы, иногда сплюснутые, являющие миру один верхушечный лист;

* цилиндрические длинные бульбы, являющие миру, как правило, два верхушечных листа, реже более двух.

Листья растений могут быть мясистыми и сочными, либо жёсткими и кожистыми.

Разновидности

Точно определить количество видов рода является занятием бесполезным. Разные источники называют цифры от 65 до 187 видов. Отметим несколько из них:

* «Cattleya labiata» (Каттлея губатая) — типовой вид рода.

* «Cattleya maxima» (Каттлея крупнейшая) — с крупными красивыми цветками.

* «Cattleya luteola» (Каттлея лютеола, или жёлтенькая) — с цветками от лимонного до жёлто-зеленоватого окраса.

* «Cattleya violacea» (Каттлея фиолетовая) — с благородно-фиолетовыми лепестками.

* «Cattleya lawrenceana» (Каттлея Лоуренса) — с одним верхушечным листом. Трудна для выращивания в культуре.

* «Cattleya trianae» (Каттлея Трианы) — имеет веретенообразную однолистную псевдобульбу и очень красивые многокрасочные лепестки с волнисто-зубчатым краем.

* «Cattleya warneri» (Каттлея Варнера) — цветки немного похожи на цветки предыдущего вида.

Орхидея Каттлея Wolkerinter. Правильный уход и полив каттлеи для того, чтобы она 100% зацвела!

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.