Четверг , 25 апреля 2024

Зефирантес крупноцветковый

Зефирантес крупноцветковый зефирантес

Зефирантес крупноцветковый известен еще и под названием выскочка, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Zephyranthes grandiflora.

Зефирантес крупноцветковый входит в число растений семейства под названием амариллисовые, по-латински название этого семейства будет так: Amaryllidaceae.

Описание зефирантеса крупноцветкового

Зефирантесу крупноцветковому потребуется обеспечить солнечный световой режим, а на протяжении летнего времени следует поддерживать полив в обильном режиме. Что касается степени влажности воздуха, то ее рекомендуется поддерживать на довольно высоком уровне. Жизненная форма зефирантеса крупноцветкового представляет собой луковичное растение.

Это растение допустимо использовать для выращивания в зимних садах, а в летнее время это растение можно вынести на балкон в качестве замечательного украшения. В качестве горшечной культуры зефирантес крупноцветковый следует выращивать на светлых окнах, также иногда растение встречается еще и в холлах. Что касается максимальных размеров в культуре, то это растение способно достигать около сорока пяти сантиметров в высоту.

Описание особенностей выращивания зефирантеса крупноцветкового

Следует отметить, что для благоприятного развития этого растения его рекомендуется пересаживать либо каждый год, либо раз в два года. Что касается самого состава земельной смеси, то потребуется подготовить следующий грунт: примерно две части листовой земли, а также по одной части дерновой земли и песка. Кислотность такого почвенного грунта должна удерживаться на уровне слабокислой.

Важно запомнить, что зефирантес крупноцветковый будет крайне негативно переносить пересыхание земляного кома. Довольно часто это растение может повреждаться еще и посредством паутинного клеща. На протяжении всего периода покоя потребуется обеспечить следующую оптимальную температуру для этого растения: примерно десять-пятнадцать градусов тепла. Что касается полива и влажности воздуха, то они должны удерживаться на очень низком уровне. Когда растение развивается в комнатных условиях, то период покоя оказывается вынужденным. Возникновение такого периода покоя связывается с пониженной степенью освещенности, а также с недостаточной влажностью воздуха. Период покоя начинается в октябре и продолжается вплоть до февраля месяца.

Размножение зефирантеса крупноцветкового может происходить как посредством луковичек-деток, так и при помощи семян. Однако, для того, чтобы произошло образование семян, потребуется обеспечить цветкам искусственное опыление.

Важно запомнить то, что когда отсутствует период покоя, то степень цветения зефирантеса крупноцветкового окажется крайне слабой. На протяжении всего теплого сезона рекомендуется переносить горшок с этим растением на открытый воздух, где растение должно находиться в полутени. Следует отметить, что крайне недопустимо добавлять в почвенный грунт неперепревшую органику, ведь в противном случае произойдет загнивание луковицы, впрочем, это обстоятельство относится и ко всем остальным луковичным культурам.

Декоративными свойствами наделены цветки зефирантеса крупноцветкового. Листья растения довольно плоские, их ширина составляет порядка одного сантиметра, а длина может достигать даже сорока пяти сантиметров. Цветение этого растения происходит, начиная с летнего сезона и заканчивая осенним периодом времени. Цветки этого растения окрашены в розовые тона. Цветки зефирантеса крупноцветкового являются одиночными, они находятся на цветоносах, длина которых может достигать пятнадцати сантиметров. Околоцветник является воронковидным, а диаметр цветка составит примерно восемь сантиметров.

ЗЕФИРАНТЕС | Луковичное растение из семейства АМАРИЛЛИСОВЫЕ | Особенности ухода

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.