Пятница , 19 апреля 2024

Толстянка плауновидная

Толстянка плауновидная плауновидная

Толстянка плауновидная известна еще и под такими названиями: толстянка моховидная и крассула мускоза. Что касается латинского названия этого растения, то оно будет звучать следующим образом: Crassula lycopodioides или же Crassula muscosa.

Это растение относится к числу растений семейства под названием толстянковые, по-латински название этого растения будет так: Crassulaceae.

Описание особенностей выращивания

Растению потребуется обеспечить солнечный световой режим, однако полутень также является допустимой для благоприятного выращивания этого растения. В летнее время толстянке плауновидной потребуется обеспечить умеренный полив, а влажность воздуха тоже должна удерживаться на среднем уровне. Жизненная форма этого растения – листовой суккулент.

Толстянку плауновидную рекомендуется выращивать во многочисленных композициях, которые будут состоять из суккулентов. Помимо этого растение довольно часто встречается еще и в зимних садах, в оранжереях, а также в помещениях общего назначения. Многие даже начинающие садоводы выращивают толстянку плауновидную в комнатных условиях, избирая при этом наиболее светлые окна.

Что касается максимальных размеров этого растения в культуре, то в высоту толстянка плауновидная может достигать пятнадцати-двадцати сантиметров. Пересадка растению потребуется раз в несколько лет, при этом следует избирать широкие и неглубокие горшки. Наиболее предпочтительным окажется следующий состав земельной смеси: одна часть дерновой земли и песка, а также три части листовой земли. Впрочем, вполне допустимо использовать специальный грунт, предназначенный для выращивания кактусов. Что касается кислотности почвы, то она может быть как нейтральной, так и слабокислой.

Важно отметить, что толстянка плауновидная будет крайне негативно реагировать на переувлажнение почвы. Однако, это растение практически никогда не будет поражаться ни различными заболеваниями, ни подвергаться нападкам многочисленных вредителей.

На протяжении всего периода покоя потребуется обеспечить следующий температурный режим: от десяти до восемнадцати градусов тепла. Важно запомнить, что в это время полив следует выполнять крайне редко, а влажность воздуха потребуется средняя. В комнатных условиях период покоя этого растения окажется вынужденным и продлится, начиная с октября и заканчивая февралем месяцем. Такой вынужденный период покоя объясняется низкой влажностью воздуха и пониженной освещенностью.

Размножение толстянки плауновидной происходит путем укоренения черенков во влажном песке. Такие процедуры рекомендуется проводить как в весенний, так и в летний период времени. Следует запомнить, что для оптимального развития этого растения важно светлое и солнечное местоположение. Кроме этого, толстянке плауновидной важно еще и наличие хорошего дренажа в горшке, а также умеренный полив.

Декоративными свойствами наделены листья этого растения. На побегах толстянки плауновидной будут довольно мелкие листья, они складываются между собой на манер черепицы. Листья растения располагаются в четыре ряда, облачены в треугольно-яйцевидную форму. По окрасу листья толстянки плауновидной темно-зеленые, также эти листья прижаты к стеблю. Побеги растения будут четырехгранными, они весьма напоминают собой своеобразные косички, окрашенные в красно-зеленые тона.

Стоит отметить, что чаще всего для выращивания в домашних условиях цветоводы выбирают более декоративный вид этого растения, который известен под таким названием, как крассула ложноплауновидная. Такое обстоятельство объясняется тем, что этому виду присуще более активное ветвление, а также растение отличается и повышенной непритязательностью по части ухода и выращивания.

Крассула Плауновидная. Короткий обзор.

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.