Вторник , 19 марта 2024

Ванда

Ванда ванда

Ванда представляет собой одну из разновидностей орхидей. Это растение обладает плотным стеблем, который покрыт листьями, а также довольно толстыми корнями.

Такие корни иногда могут достигать даже более двух метров в длину. Цветоносы же состоят примерно из двух-пятнадцати цветков. Одновременно может зацвести порядка одного-четырех цветоносов. Эти цветы отличаются тем, что сначала они небольшие по размеру и довольно бледные, а потом спустя пару дней они становятся более красочными, а также и увеличиваются в размерах.

Уход и выращивание ванды

Различным разновидностям этого растения потребуется отдельные температуры, поэтому однозначно нельзя сказать, какой температурный режим потребуется для этого растения.

Однако, чаще всего в продаже встречаются такие ванды, которым необходимы дневные температуры в радиусе от двадцати двух до двадцати восьми градусов, а ночью столбик термометра не должен опуститься ниже четырнадцати градусов.

Растению потребуется также и довольно интенсивное солнечное освещение в дневной период времени, а вот ночью температура не должна подняться выше двадцати четырех градусов.

Следует постоянно проветривать помещение, в котором располагается горшок с растением. На ночь следует оставлять открытым и окно. А вот в летний период времени рекомендуется выносить растение на свежий воздух, что поможет интенсивному развитию этого растения.

Собственно, эти растения отличаются особенной любовью к свету. Однако, при этом некоторые виды уже адаптированы к условиям в обычных квартирах, поэтому их выращивание не составит особенного труда. Однако, не каждое окно окажется подходящим для выращивания ванды.

Что касается выбора южного окна для выращивания этого растения, то довольно трудно отметить, что этот вариант является наиболее предпочтительным. Для осеннего и зимнего периода времени южное окно является оптимальным местом для выращивания ванды, ведь растение не будет останавливаться в росте, что приведет к тому, что не возникнет никаких заболеваний, а также и не произойдет нежелательного ослабления ванды. Однако, если ванда будет расти на южном окне примерно в период с конца марта и вплоть до конца августа, то чрезмерно интенсивное освещение может привести к чрезмерному росту растения. Кроме этого, постоянное попадание прямых солнечных лучей может вызвать еще и ожоги листьев ванды. Поэтому рекомендуется на этот период времени убирать растение чуть подальше от южного окна, однако трудно дать единственно верный совет, когда растение следует переместить. Специалисты советуют лишь более внимательно присматриваться к собственному растению: как только на листьях ванды станет заметно появление красные или фиолетовых точек довольно небольших по размеру, это является свидетельством необходимости перенести растение подальше от южного окна. Однако, могут возникнуть и другие изменения во внешнем виде растения: могут появиться белые пятна или же произойдет пожелтение листа. Все это уже будет свидетельством более серьезного повреждения растения, что может в дальнейшем привести и к полной гибели ванды.

Размножение ванды

Что касается размножения ванды, то из семян это растение можно получить только в определенных условиях, что достижимо исключительно в рамках лаборатории.

Если же вы собираетесь размножать ванду самостоятельно, то следует избрать способ деления. Ванда способна размножаться посредством верхушечных черенков и боковых побегов. Вам потребуется обрезать верхнюю часть стебля примерно на половину его длины, при этом у стебля должно быть несколько воздушных корней. Затем этот стебель высаживают в грунт и оставляют в теплом месте, куда не попадает солнце. Каждый день следует опрыскивать растение, а полив не потребуется.

ВандаВижн — разбор 9 серии. Разочарование или успех?

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.