Суббота , 20 апреля 2024

Зебрина поникающая

Зебрина поникающая зебрина

Зебрина поникающая известна еще и под названием зебрины повислой, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Zebrina pendula. Растение входит в число семейства под названием коммелиновые.

Описание зебрины поникающей

Для благоприятного развития зебрины поникающей потребуется обеспечить солнечный световой режим, тем не менее, допустимым является еще и режим полутени. На протяжении всего летнего сезона это растение следует поливать в обильном режиме. При этом влажность воздуха должна оставаться на среднем уровне. Жизненная форма зебрины поникающей – травянистое растение.

Это растение довольно часто можно встретить в зимних садах, а также в качестве почвопокровного растения зебрину поникающую выращивают в вазонах вместе с другими крупномерами: к примеру, с драценами и фикусами. Помимо этого, зебрину поникающую выращивают еще и в качестве ампельных растений в подвесных корзинах или же в настенных кашпо. Также довольно часто растение встречается еще и в зимних садах. Что касается максимальных размеров в культуре, то побеги зебрины поникающей достигают порядка пятидесяти сантиметров в длину.

Описание особенностей выращивания зебрины поникающей

Зебрине поникающей потребуется пересадка раз в год или же в два года. Для пересадки необходимы широкие, но неглубокие горшки, что связано с тем, что корневая система этого растения является довольно слабой, но при этом растение прекрасно и довольно быстро разрастается. По этой причине и рекомендуется подбирать для каждой последующей пересадки емкость шире предыдущей. Что касается состава земельной смеси, то потребуется взять одну часто дерновой земли и песка, а также две части листовой земли. Кислотность почвенного грунта должна поддерживаться в слабокислом состоянии.

Важно запомнить, что зебрина поникающая будет очень плохо переносить изменение места по отношению к источнику света. Для благоприятного выращивания этого растения потребуется опрыскивать растение как минимум несколько раз в день. Пересушивание грунта может крайне отрицательно сказаться на развитии этого растения, что связано с тем, что корневая система зебрины поникающей является довольно слабой.

Это растение будет довольно быстро стареть и терять свои декоративные свойства: нижняя часть стеблей стеблей зебрины поникающей будет оголяться, по этой причине требуется производить так называемую короткую омолаживающую обрезку примерно раз в два-три года. Кроме этого, продлить срок декоративности растения поможет еще и прищипка побегов, которую следует выполнять каждый год. Если влажность воздуха оказывается ниже шестидесяти процентов, то растение может быть подвержено нападениям паутинного клеща.

На протяжении всего периода покоя следует обеспечить для растения следующую оптимальную температуру: примерно шестнадцать-двадцать градусов. Полив должен быть умеренным, а влажность воздуха также должна поддерживаться на среднем уровне. При условии выращивания в комнатах период покоя зебрины поникающей окажется вынужденным и будет возникать в связи с тем, что влажность воздуха оказывается недостаточной, а также наблюдается еще и пониженная освещенность.

Размножение зебрины поникающей чаще всего происходит при помощи верхней части побегов. Если же это происходит в воде, то появление корней случится примерно через семь-десять дней, также допустимо выполнять такое размножение еще и в почве под пленкой, создавая тем самым условия небольшой теплицы.

Кроме этого размножение может происходить еще и посредством укоренения боковых побегов, которые при этом не требуется отделять от материнского растения. Крайне редко размножение может происходить еще и при помощи семян, а также еще и посредством деления куста.

Делаю НОВУЮ традесканцию. Как омолодить традесканцию. Зебрина «Violet Hill»

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.