Четверг , 28 марта 2024

Домашняя гидропоника для всех — современные технологии в нашем доме

Гидропоника — это метод выращивания растений без почвы, обычно в питательном растворе. В большинстве случаев гидропонные растения выращивают в теплицах, но повседневная гидропоника все больше входит в нашу жизнь. А теперь домохозяйки выращивают столовую зелень и комнатные растения гидропонным способом.

Содержание статьи:

Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме

Что такое гидропоника?

По сути, это просто выращивание растений без земли. При гидропонном методе растения получают все необходимые им питательные вещества из специального раствора.

Существует три основных способа выращивания растений гидропонным способом

  • Гидропоника — собственно гидропоника;
  • Субстратная культура — гидрокультура;
  • Воздушная культура — аэропоника.
Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме

Коммерческие системы для домашней гидропоники изготавливаются из пластика или металла. Очень хорошо, если такая система оснащена фитолампой.

Преимущества домашней гидропоники

  1. Он современный, технологичный и доступный для всех!
  2. Можно вырастить практически любое растение.
  3. Имеется автоматизированная система циркуляции раствора (которую вы можете собрать самостоятельно в домашних условиях), минимизирующая трудозатраты на полив и удобрение.
  4. Растения растут здоровее и гораздо быстрее, чем в почве, потому что при гидропонном выращивании они получают необходимое количество веществ.
  5. Гидропонные растения можно оставлять на длительное время без какого-либо ухода (отъезды, праздники, длинные выходные, ковикулум).
  6. С гидропоникой нет почвенных вредителей!

Минусы домашней гидропоники

  1. Растения могут быть повреждены клещами.
  2. Крупные комнатные культуры могут быстро превысить отведенный контейнер.

Покупные системы для гидропоники

Существует ряд готовых систем для гидропоники. Как правило, это пластиковые корпуса, насосы и лампы для растений. Некоторые системы обеспечивают чистую гидропонику (основанную на водных растворах), в то время как некоторые используют специальные субстраты (взаимозаменяемые).

Как самому сделать простейшую гидропонную систему

Простейшая гидропонная система — это луковица в стакане воды. (Это делают все).

Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме

Простые домашние гидропонные системы выращивания

Можно поступить немного сложнее: предусмотреть пластиковые горшки для комнатных растений (главное, инертные, желательно использовать другие емкости, не пропускающие свет. Например, рядом с ним можно поставить 2-литровый пакет с соком, который прекрасно послужит гидропонной емкостью).

Питательный раствор для гидропоники

Для питательного раствора подходит обычная питьевая вода. Конечно, специалисты, выращивающие огромные гектары гидропонных культур в теплицах, с этим не согласны. Они скажут, что вода должна быть очищенной, без хлора и болезнетворных микроорганизмов и т.д. . Но для домашнего выращивания достаточно обычной воды, прошедшей через фильтр, но если вам нужно все по правилам, наслаждайтесь! Купите дистиллированную воду, очистите ее сами и зарядите Касипировским (ой, что-то проскочило…).

Чтобы получить питательные вещества из простой воды, необходимо добавить удобрения. Чтобы избежать головной боли и создания сложных коллекций из разных удобрений, специалисты создали специальные удобрение для гидропонного выращивания.

Plagron Hydro A B — это высококонцентрированное минеральное питание, содержащее все необходимые микроэлементы в виде хелатов (DTPA). Его можно использовать со всеми типами нейтральных материалов. Добавьте не более 1,6 мл каждого соединения в 1 литр воды.

Hesi — Нормальное количество питательных веществ присутствует благодаря высокой концентрации хелатов. Состав микроэлементов: калий 25%, азот 30%, фосфор 14%, витамины, аминокислоты, ферменты, растительные сахара.

Серия ghe ghe flora — это оригинальная трехкомпонентная система удобрений. Он содержит все ключевые дополнительные микроэлементы, необходимые для сбалансированного растительного питания. Это помогает увеличить урожай и повысить его качество. Он обеспечивает растение азотом, фосфором, калием и вторичными элементами.

Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме

Вы можете собрать свою собственную гидропонную систему

⁣Как правильно выращивать растения в гидропонике?

Важно! Замачивается только часть корней, чтобы обеспечить корневую систему кислородом, содержащимся в питательном растворе. Корневые шейки водных помпонов закрепляют на крышке горшка с помощью ваты, поролона (существуют специальные нейтральные субстраты, которые можно приобрести).

Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме

1/3 корней находилась в питательном растворе, а 2/3 корней — в воздушном пространстве (между раствором и крышкой горшка).

Какие комнатные растения можно выращивать на гидропонике?

Неприхотливые растения с большими корнями — это пышные растения, многие аллодеи, плющи, аспарагусы и эпифиты. Для культур гидропоники лучше брать небольшие экземпляры.

Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме

Как пересадить растение из грунта в гидропонику?

1. обильно полевайте растение водой в течение суток.

2. отделите землю от корней под струей воды и тщательно промойте корни.

3. аккуратно поместите корни растения во внутренний горшок, стараясь не повредить их, и поместите часть корней в отверстие в горшке (возможно, потому что вы видели горшок с салатом в продуктовом магазине, это внутренний горшок с гидропоникой, что-то в таком же тоже необходимо). Вначале используется разбавленный (1:10) питательный раствор.

4. через неделю или две доведите концентрацию раствора до рекомендованной на упаковке.

Прозрачные декоративные вазы для гидропоники

В растительном дизайне растения часто помещают в прозрачные стеклянные емкости, наполненные питательным раствором (иногда окрашенным специальным красителем). Однако это не лучший вариант. Корни, которые не дышат, начнут гнить. Таким образом, легко проращивать семена и большинство луковичных растений. Этот метод подходит для кратковременного декоративного эффекта.

Готовые покупные гидросистемы

Существует несколько типов гидравлических систем, предназначенных для выращивания комнатных растений гидропонным способом. Современные системы обычно состоят из двух горшков.

Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме

Готовые домашние системы для гидропонного выращивания. В них для кухни обычно выращивают низшие травы: петрушку, базилик и укроп.

Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме

Субстрат является инертным веществом и, в отличие от почвы, не обеспечивает растения питательными веществами — все жизненные силы поступают из раствора.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Кактусы в гидропонике!

Cactus Lovers полностью оценивает преимущества гидропоники. Многие цилиндрические и шаровидные церемониальные кактусы, разнообразные рудные кактусы, лагманные крестообразные пальцы и эпифитные кактусы успешно выращиваются в гидрокультуре.

Смотрите также

Боремся с вредителями народными способами

Каждый огородник знает, что одной из самых сложных проблем, с которой приходится сталкиваться при выращивании …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.