Вторник , 19 марта 2024

Баклажан

Баклажан баклажан

Баклажан, или бадриджан (Solanum melongena) – популярный овощ, принадлежит к роду Паслен (Solanum).

История

Родиной баклажана является Индия, откуда его привезли в Китай. Китайцы выращивали баклажаны еще 500 лет до нашей эры.

Общая характеристика

Баклажан относится к многолетним травянистым растениям. У него высокий стебель, довольно большие листья, цветки фиолетового цвета и округлые либо грушевидные плоды – фиолетовые, белые, зеленые или полосатые.

Баклажан очень любит тепло, поэтому он распространен на юге России, а также Украине, Молдавии и в Средней Азии.

Наиболее популярными сортами являются среднеспелые, в частности, Алмаз, Универсальный, Батайский, Бегемот, Бернар, Донецкий урожайный. Все перечисленные сорта среднеспелые.

Правила ухода

Температура. Наиболее благоприятной температурой для развития и роста растения является показатель 22-28°С. Уже при падении температуры до 20°С замедляется оплодотворение, завязывание и развитие плодов. Если температура опустится еще на пять градусов, то листья начнут опадать и растение остановится в росте. Если низкая температура будет держаться и дальше, растение попросту погибнет.

Влажность. Баклажаны отличаются требовательностью не только в плане температуры, но также влажности. Результатом снижения влажности является опадание цветков, завязей, приостановление роста плодов. Особенно негативно нехватка влаги сказывается во время плодообразования.

Почва. Баклажан хорошо растет на высокоплодородных, структурных почвах. Неподходящими почвами считаются холодные, тяжелые, а также почвы вблизи грунтовых вод.

Выбор места. Выбор места нужно делать с учетом предшественников. Так, лучше всего «синенькие» растут после лука, капусты, бахчевых и корнеплодов. Место необходимо менять, поскольку грибок и инфекции остаются в почве и угрожают урожайности баклажанов. Так что на прежнем месте баклажаны можно выращивать только спустя два-три года.

Посев. Как правило, овощ выращивают рассадным способом. Рекомендуется выращивать рассаду в горшочках. Это позволяет максимально сохранить корневую систему, благодаря чему растения очень быстро приживаются.

Выращивание рассады возможно как с пикировкой сеянцев, так и без нее (сеять можно прямо в горшочки). Баклажаны высевают в первые недели марта. Наилучшей температурой для прорастания сеянцев является 26-30°С. Всходов можно ожидать на седьмой-восьмой день после посева. При падении температуры до 20°С прорастание задерживается. При посеве отборных семян урожайность существенно улучшается.

Если выбрать способ пикировки, то семена высеивают в ящики с питательной почвой – две части дерновой земли и часть перегноя плюс немного песка. Между рядами оставляют расстояние в три сантиметра. Норма высева — 10-12 граммов на метр.

Для полива посева используют воду комнатной температуры. Сверху ящик накрывают фанерой, пленкой либо стеклом и поддерживают температуру на уровне 23-25°С. После того, как появятся всходы, ящики следует поместить в светлое место и на пять-семь дней снизить температуру. Это мера позволяет сеянцам окрепнуть. Как только появятся настоящие листики, можно приступать к пикировке. На выбор можно использовать стаканчики из пластика или бумаги либо же питательные горшочки, заполненные смесью (той же самой, что и для посева).

Горшки или стаканы ставят в ящик и заполняют почвой, оставляя пару сантиметров для полива и подсыпки почвы. В каждый горшочек можно высаживать по два саженца, поскольку рассада баклажанов не вытягивается.

Проведя посев, важно наблюдать за влажностью почвы, чтобы предупредить ее пересыхание. Для полива оптимально использование подогретой воды (18-20°С).

Если рост рассады задерживается, а у листьев бледно-зеленый цвет, растениям нужна подкормка. Лучше использовать органические удобрения.

За 10-11 дней до высадки можно начинать закаливать рассаду, прибегнув к интенсивной вентиляции. При выращивании в комнате рассаду выносят на балкон. При этом следует избегать ветра и сквозняков, а температура не должна падать ниже 15°С.

Посадка. Как только наступит устойчивое потепление, баклажаны высаживают в открытый грунт. Как правило, это происходит после высадки помидоров, обычно – в середине мая.

Баклажаны хорошо отзываются на тщательно обработанные, глубоко вспаханные почвы. Поэтому за несколько дней до посадки не поленитесь взрыхлить почву. Растения высаживают в ряд на расстоянии 26-30 см. При посадке важно сохранить ком земли из стаканчика. Приветствуется внесение перегноя. Сразу после посадки растения поливают. Нужны два-три полива, а после подсыхания почвы следует прорыхлить землю между рядами и в рядах.

Полив. Баклажанам нужен регулярный полив, в противном случае завязь опадет, плоды будут расти медленно, растение начнет болеть.

Подкормка. Подкармливать баклажаны необходимо в важнейшие для жизни растения периоды. В первый раз – после того, как рассада высажена в открытый грунт, баклажаны прижились и начали расти. Помогут в этом азотные удобрения. После их внесения необходимо полить баклажаны чистой водой во избежание ожога. Вторая подкормка необходима, когда начнется плодообразование (калием и фосфором).

Защита от вредителей. Следует позаботиться и о защите от вредителей. Главный враг «синеньких» — колорадский жук. От жуков эффективнее всего избавляться вручную, и делать это в солнечную погоду. Если жуков и личинок слишком много, лучше провести обработку инсектицидами. Последний этап обработки должен проводиться три-четыре недели до начала уборки урожая.

Тимати feat. Рекорд Оркестр — Баклажан (Лада Седан)

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.