Пятница , 29 марта 2024

Люпин узколистный

Люпин узколистный люпин

Люпин узколистный (лат. Lupinus angustifolius) — травянистое цветущее растение рода Люпин (лат. Lupinus), включённого ботаниками в семейство Бобовые (лат. Fabaceae).

Как и многие плоды растений славного семейства, бобы и семена Люпина узколистного используются людьми в качестве продукта питания, богатого растительным белком. Кроме того, растение весьма декоративно и часто украшает цветники и сады. Способность Люпинов фиксировать азот из атмосферы и обогащать им почву превращает растение в популярный сидерат для истощённых земель. Кроме латинского названия, которое ботаники присваивают все растениям, расставляя их по генетически родственным полочкам, у растения существуют и народные названия. Одним из них является широко используемое название «Lupin blue» («Люпин синий»).

Описание

Люпин узколистный представляет собой прямостоячее травянистое однолетнее растение, вырастающее до метровой высоты, реже более метра.

Листья Люпина пальчато разделены на узко-линейные листочки длиной до 4 сантиметров, число которых варьирует от 5 до 9 штук. Стебли и листья Люпина узколистного кое-где слегка покрыты волосиками.

Соцветие образовано многочисленными цветками типичной для растений семейства Бобовые формы. Окрас цветков многолик и обладает оттенками розового, фиолетового, синего или белого цвета.

Плодом растения является традиционный бобовый стручок, внутри которого прячутся от невзгод семена разного цвета. Они могут быть белыми, от тёмно-серого до коричневого, а также пятнистыми или пёстрыми. Интересно то, что по цвету семян можно определить окрас будущих цветков. Белые семена дадут жизнь растениям с белыми или сиреневыми венчиками, пятнистые семена явят миру растения с розовыми или синими венчиками цветков.

Съедобные плоды Люпина узколистного

Люпин узколистный люпин

Люпин узколистный, растущий в дикой природе, содержит в своих семенах токсичные алкалоиды, придающие им горький вкус и опасность для здоровья человека. Но смышлённые люди 6000 лет назад сумели перехитрить природу и сделали семена съедобными, придумав их предварительно вымачивать в проточной воде, способной вобрать в себя горечь.

Современный человек пошёл ещё дальше, заглянув в последовательность генетической цепочки Люпина узколистного. Он сумел не только избавить семена от горечи, но и сделать их сладкими. Подобная работа очень активно проводилась селекционерами Австралии. Поэтому сегодня на самом маленьком материке нашей небольшой планеты можно аппетитно пообедать продуктами, произведёнными из семян Люпина узколистного, не беспокоясь о плохих последствиях для организма.

Напротив, высокое содержание растительного белка, который легко усваивается человеческим организмом, а также пищевых волокон и других полезных компонентов делает подобные продукты очень привлекательными для людей, прекративших употреблять животные белки. Кроме того, такие продукты способны поддерживать жизнь людей, страдающих сахарным диабетом. Такая пища подходит и здоровым людям, заботящимся о сохранении здоровья на долгие годы. Накопленный опыт по потреблению продуктов из семян Люпина узколистного показывает, что усвояемость растительного белка человеческим организмом доходит до 90 процентов, а биологическая ценность такого белка оценивается специалистами в 53 процента.

Выращивание

Как и многие родственные растения, Люпин узколистный очень легко выращивать в любой умеренно хорошей почве. Предпочтение отдаётся почвам лёгким, песчаным, кислым. Не любит известковые почвы.

Места любит солнечные, тени избегает.

Люпин синий является хорошим компаньоном для большинства овощных культур. Ведь он умеет сотрудничать с некоторыми почвенными бактериями, образующие на корнях растения узелки, способные фиксировать атмосферный азот. Часть добытого подобным способом азота используется самим Люпином узколистным, а остальным растение щедро делится с другими, растущими рядом культурами. Поэтому, когда растение заканчивает свой вегетационный цикл, удаляя поверхностные остатки Люпина узколистного, его корни следует оставить в земле, чтобы, перегнивая, они отдали весь накопленный азот почве.

Смесь сидератов Люпин узколистный. Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.