Четверг , 25 апреля 2024

Сосна

Сосна (лат. Pinus) — род ароматических хвойных растений семейства Сосновые (лат. Pinaceae) является самым многочисленным в данном растительном сообществе.

Это могут быть кустарники, могучие деревья или стланик — этакая хвойная лиана, стелющаяся по суровой земле холодных климатических территорий. Сосны — уникальные целители воздушного пространства и человека. Отдельные виды Сосны дарят обитателям тайги и человеку питательный продукт, называемый людьми «орешками», хотя с биологической точки зрения это не орехи, а просто семена Сосны.

Что в имени твоём

Однозначного значения научного названия рода хвойных растений «Pinus» в ботанической литературе нет. Существует две, а, возможно, и больше, версии, в которых за основу берутся два разных языка.

По одной версии в основе латинского названия рода лежит кельтское слово «pin», что в переводе означает «скала». Поскольку сосны во времена пребывания на Земле древнего народа росли на скалах, якобы таким же словом кельты называли и могучее дерево.

По второй версии в основе латинского названия рода лежит латинское слово «pix», которое по-русски звучит как «смола», тем самым подчёркивая смолистую сущность растений рода.

Обе версии выделяют какие-то частные стороны, характерные для растений рода, а потому отдать предпочтение какой-то одной из них представляется делом сложным.

Описание

Сосна — один из древнейших представителей земной растительности. В отложениях пород, возраст которых учёные определяют в 130 миллионов лет, сохранились окаменелые остатки хвойного дерева. Это не только старейший житель планеты, но ещё и один из долгожителей, средний возраст которого определяется сотнями лет. Если дерево не попадёт под топор лесоруба или не сгорит в пламени периодических лесных пожаров, то оно успешно может жить и по 4 тысячи лет.

Такая продолжительность жизни позволяет Сосне вырастать крупным деревом, покрытым зелёной хвоей круглый год. Если условия жизни не позволяют дереву показать все свои способности, то растение превращается в высокий мохнатый кустарник или защищает свои ветки от трескучих морозов, устилая ими поверхность земли и получая название «Сосновый стланик».

Своеобразные листья Сосны бывают двух типов. На укороченных побегах располагаются зелёные игольчатые листья, не любящие одиночества, а потому образующие пучки из нескольких острых хвоинок. Количество хвоинок в одном пучке варьирует от 2 до 5. Длинные побеги щеголяют бурыми чешуйчатыми листьями.

Так называемые, «шишки», под своими деревянистыми или кожистыми чешуйками, похожими на черепицу крыш, скрывают до полного созревания семена растения. Семена, как правило, обладают миниатюрными крылышками, помогающими им разлетаться из родительского дома при созревании и готовности дать жизнь новым Соснам.

Семена некоторых видов Сосны являются съедобными и охотно поедаются птицами, белками, бурундуками, медведями…, а также человеком. В России такими питательными семенами славятся Сосна сибирская кедровая, Кедровый стланик. Кедровые орешки высоко ценятся в мире, как и масло, изготавливаемое из них.

Растут Сосны очень медленно, а потому требуют к себе внимания и заботы.

Некоторые виды Сосны

* Pinus sibirica (Сосна сибирская кедровая) — хотя к Кедрам она не имеет никакого отношения, за её силу и мощь сосне добавили эпитет «кедровая». А ёё семена — кедровые орешки, настоящая целительная кладовая.

* Pinus edulis (Сосна съедобная или Сосна колорадская).

* Pinus clausa (Сосна песчаная) — вид родом из Северной Америки.

* Pinus arizonica (Сосна аризонская) — произрастает в Мексике.

* Pinus bhutanica (Сосна бутанская).

* Pinus thunbergii (Сосна Тунберга) — украшает земли Японии.

* Pinus pumila (Сосна стланиковая, или Кедровый стланик).

Сосна горная. Топ 10 лучших сортов!!!

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.