Пятница , 29 марта 2024

Диервилла

Диервилла диервилла

Диервилла (лат. Diervilla) – род цветковых растений подсемейства Диервилловые семейства Жимолостные. Род насчитывает лишь три вида, в природе встречающихся в Северной Америке.

Свое название род получил в честь французского врача-хирурга Марена Дьервилля.

Распространенные виды и их характеристика

*Диервилла сидячелистная (лат. Diervilla sessilifolia) – вид представлен густоветвистыми кустарниками высотой до 2 м с характерными четырехгранными побегами. Листья короткочерешковые, удлиненно-яйцевидные, с зазубренными краями и оттянутым кончиком. Цветки желтые, мелкие, собраны в зонтиковидные соцветия. Плоды – деревянистые коробочки. Семена мелкие, яйцевидные. Цветет диервилла сидячелистная в июле-августе, плоды созревают в сентябре-октябре.

*Диервилла ручейная (лат. Diervilla rivularis) – вид представлен кустарниками высотой до 2 м с округлыми густоопушенными побегами. Листья короткочерешковые, овально-ланцетовидные, длиной до 8 см. Цветки желтые, собраны в многоцветковые метелки. Цветет диервилла ручейная в июле – августе. Некоторые сорта вида отличаются повышенной декоративностью.

*Диервилла жимолостная (лат. Diervilla lonicera) – вид представлен кустарниками высотой до 2 м с крупными овально-продолговатыми листьями. Цветки желтые, собраны в немногоцветковые соцветия. Лепестки венчика узкие, отогнуты вверх. Плод – зауженная к верхушке коробочка.

Условия выращивания

Дервилла влаголюбива. К почвенным условиям нетребовательна, приемлет практически любые почвы. Отдает предпочтение полутени, нежели открытым солнечным площадкам. Диервиллу можно выращивать под пологом деревьев с ажурной кроной.

Размножение

Диервиллу размножают семенами, черенками, отводками и корневыми отпрысками. Самым простым и одновременно эффективным способом является размножение корневыми отпрысками, которые в большом количестве образуются ежегодно. Весной отпрыски отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место.

Размножение отводками также приветствуется. Получить посадочный материал совсем не сложно. Для этого нижние побеги закладывают в бороздки, засыпают и регулярно поливают. Следующей весной укоренившиеся отводки отделяют от материнского растения при помощи лопаты и пересаживают на новое место.

Семенной способ довольно трудоемок и длителен. Посев осуществляют весной. Для ускорения прорастания семян проводят трехмесячную стратификацию. На постоянное место сеянцы диервиллы пересаживают через 2 года.

Посадка

Высадку диервиллы рекомендуется осуществлять весной. Посадочные ямы подготавливают, как минимум, за две недели до предполагаемой посадки. Глубина ямы должна быть около 40-50 см, диаметр – 40-45 см. На дне ямы формируют горку из плодородной земли, смешанной с песком и перегноем в равных пропорциях.

Корни саженцев перед посадкой укорачивают с помощью секатора. После посадки производят обильный полива и мульчирование приствольной зоны. Для мульчирования можно использовать как органический материал, так и искусственный.

Уход

Уход стандартный: поливы, прополки и рыхления, обрезки и подкормки. Борьба с вредителями и болезнями по необходимости. Особенно важна для диервиллы прореживающая обрезка, она заключается в удалении загущающих побегов. Подкормки приветствуются. Двух подкормок за сезон будет вполне достаточно.

Диервилла

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.