Пятница , 19 апреля 2024

Пуэрария

Пуэрария пуэрария

Пуэрария (лат. Pueraria) — немногочисленный род многолетних лианообразных растений из семейства Бобовые (лат. Fabaceae). Ботаники причисляют к данному роду всего лишь от 15 до 20 видов растений, родившихся на азиатской земле.

Место рождения обусловило использование целительных способностей некоторых видов рода в традиционной китайской медицине, приобретающей всё большую популярность на Западе и в России. Особенно ценным для современного мира является способность цветков растения снижать негативное воздействие на человеческий организм, возникающее при употреблении алкоголя.

Что в имени твоём

В Латинском названии рода сохранена память об авторитетном ботанике, которому Человечество обязано описанием и классификацией овощей, растущих на нашей планете. Имя этого ботаника, родом из Швейцарии, — Марк Николас Пуэрари (Marc Nicolas Puerari), годы жизни (1766 — 1845).

Описание

Растения рода Пуэрария, будучи лианообразными созданиями растительного мира, имеют внешнее сходство с виноградной лозой. Это и их способность виться вокруг подвернувшейся или устроенной человеком опоры, и форма листьев, которая отличается у разных видов, но может быть похожей на виноградные сложные листья, состоящие из трёх или пяти-лопастных листочков.

Многолетие растений поддерживается корнями, проникающими на глубину до 15 метров, или клубнями, запасающими в себе питательные вещества для растения и целительные вещества для поддержания здоровья и долголетия человека.

Такая надёжная подземная основа растений рода позволяет им быстро наращивать надземные части, в том числе, длину стеблей, которая уже через пару лет жизни в тёплом климате может равняться 30 метрам. В районах с холодными зимами надземные части растения с приходом холодов отмирают, но корни сохраняются, являя весной новые всходы.

Цветки имеют типичную для растений семейства Бобовые форму, обладают приятным ароматом и окрашены в синий и фиолетовый цвета разных оттенков.

Плод также типичен для бобовых — это двустворчатый стручок, наполненный бобами.

Некоторые разновидности

* Пуэрария лопастная или дольчатая (лат. Pueraria Lobata) — наиболее распространённый вид в садоводстве.

* Пуэрария чудесная (лат. Pueraria Mirifica) – этому чудо-растению не зря присвоен видовой эпитет «Mirifica» («чудесная»), ведь данный вид включён в список растений, поддерживающих здоровье человека и продлевающих срок его присутствия на замечательной и удивительной планете с названием «Земля».

* Пуэрария горная (лат. Pueraria montana) — красивоцветущее вьющееся растение заслужило популярность в декоративном садоводстве. В особо благоприятных условиях жизни стало даже назойливым сорняком, активно вытесняющим с территории своих соседей.

* Пуэрария фасолевидная (лат. Pueraria phaseoloides) — отличается широтой использования, являясь кормом для домашнего скота, врачевателем истощённых земель, почвопокровным растением при выращивании плодовых деревьев, целителем человеческого здоровья.

* Пуэрария клубеньковая (лат. Pueraria Tuberosa) — целительные клубеньки растения сыграли с ним злую шутку, превратив растение в вид, исчезающий с планеты из-за варварского выкапывания корней-клубеньков растения.

Использование

Растения рода «Pueraria» многофункциональны и используются человеком для самых разных житейских нужд.

* Это вьющиеся или почвопокровные садовые растения, помогающие скрыть невзрачные фасады построек, украсить садовую беседку или защитить почву вокруг плодовых деревьев от солнечных иссушающих лучей.

* Их высаживают, когда нужно вылечить истощённую почву, чтобы обогатить её азотистыми соединениями, вырабатываемыми бактериями, нашедшими приют на клубеньках растений.

* Цветки, листья и клубнекорни растений рода содержат полезные для человеческого здоровья вещества, избавляющие людей от болезней, уничтожающие вредных болезнетворных микробов и дарующие человеку долголетие. Сообщества людей, живущих на территориях, где растут подобные растения, отличаются завидной продолжительностью жизни.

Пуэрария Мирифика (Пуэрария Кандоля) таблетки

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.