Суббота , 20 апреля 2024

Магнолия

Магнолия магнолия

Магнолия (лат. Magnolia) – красивоцветущая культура, относящаяся к семейству Магнолиевых. В природе растение встречается в США и в некоторых азиатских странах. В России произрастает на Сахалине. В настоящее время насчитывается более 200 видов.

Описание

Магнолия представлена листопадными или полувечнозелеными кустарниками, реже деревьями, стволы и ветви которых покрыты коричневатой или серой корой, гладкой или шершавой на ощупь. Листва у рассматриваемой культуры цельная, зеленая, кожистая, обратно-яйцевидная, оснащена прилистниками.

Цветки ароматные, большие, одиночные, в зависимости от вида и сорта могут иметь снежно-белую, сливочную или лиловую окраску, имеют шестилепестковый околоцветник и трехлистную чашечку.. Плоды в виде шишкообразных листовок, содержащих черные семена.

Тонкости возделывания

Магнолия требовательна как к месторасположению, так и почве. Растение предпочитает солнечные площадки с защитой от ветров. Почвы для выращивания магнолий должны быть легкими, богатыми гумусом, рыхлыми, увлажненными с нейтральной или слабокислой реакцией рН. Культура не терпит содружества с тяжелыми, засоленными, сырыми и кислыми почвами.

Особенности размножения

Размножаются магнолии семенным способом, черенкованием и отводками. Семенами размножают чаще всего. Высевают семена осенью в грунт. На зиму посевы мульчируют торфом или толстым слоем опавших листьев. Незимостойкие сорта сеют в емкости и выращивают в домашних условиях. Изначально растения развиваются очень медленно, на второй год сеянцы подвергают пикировке и доращивают ящиках. На третий год растения высаживают в грунт.

Размножение черенкованием магнолий несколько затруднено, поскольку укореняются они только при определенном микроклимате. режимом. Для размножения культуры отводками необходимо наличие низкорастущего побега кустарника. Его пришпиливают к почве скобами, предварительно сделав надрез в виде кольца. Укоренившиеся отводки обрезают от материнского растения и пересаживают на участок, где планируется выращивание.

Уход

Магнолия – растение влаголюбивое, нуждается в систематическом увлажнении. Хорошо растения относятся к подкормкам минеральными удобрениями и мульчированию торфом и компостом. Следует помнить, что недостаток и переизбыток удобрений негативно влияет на развитие.

С наступлением холодов молодые магнолии рекомендуется укутывать лутрасилом для утепления. Растения в возрасте укрытия не требуют. Важна для магнолий санитарная и формирующая обрезки, первая направлена на вырезку старых и сухих побегов.

Магнолии склонны к поражению вредителями и заболеваниями. Одним из вредоносных вредителей культуры является паутинный клещ, боротся с ним можно при помощи инсектицидов. Еще один опаснейший враг – мыши. Мыши способны повредить корневую шейку.

Использование

Магнолии необыкновенны и красивы. Они отличаются высокой декоративностью, они способны украсить любой приусадебный участок. Растения активно используются в декоративном садоводстве. Они прекрасно смотрятся как одиночно, так и в группах. Прекрасно магнолии вписываются в композиции с другими цветущими кустарниками. Листва растений нашла свое применение в медицине, их используют для создания различных медицинских препаратов от сердечных заболеваний и гипертонии.

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.