Вторник , 19 марта 2024

Восковница

Восковница восковница

Восковница (лат. Myrica) – род кустарников и деревьев семейства Восковницевые. Род насчитывает около 50 видов, распространенных преимущественно в Европе, Азии, Африке, Южной и Северной Америке.

На территории России восковница встречается на Сахалине, Камчатке и Приморском крае.

Характеристика культуры

Восковница – листопадный или вечнозеленый кустарник или дерево высотой до 20 м. Листья простые, кожистые, смолисто-точечные, очень ароматные, заостренные на кончиках, часто с зазубренными краями, длиной до 12 см, расположены спиралевидно. Цветки мелкие, мужские и женские, как правило, развиваются на разных растениях, образуются в форме сережек.

Плод – сборная костянка, часто с восковым налетом, диаметром до 0,5-0,6 см, висят на ветвях в течение всей зимы. Восковница является прекрасным закрепителем песков, иногда используется для декорирования заболоченных мест и пустот, поскольку представители рода приемлют практически все виды почв. Растения гармонично вписываются в вересковые сады.

Условия выращивания

Участки для выращивания восковницы предпочтительны хорошо освещенные, легкая полутень не возбраняется. К почвенным условиям культура никаких требований не выдвигает, может расти на песчаных площадках, по берегам водоемов, в болотистых местностях и даже верещатниках.

Выжить на любых типах почв растениям помогают азотфиксирующие бактерии, обитающие на корнях. Холодоустойчивыми свойствами культура не отличается, некоторые виды не способны вынести заморозки ниже -5С.

Размножение и особенности посадки

Размножают восковницу семенами, корневой порослью и зелеными черенками. Семенной способ достаточно трудоемкий, но эффективный. Перед посевом семена подвергают трехмесячной стратификации. Семена выдерживают во влажном песке при температуре 10С. Черенкование восковницы проводят весной или летом. Черенки перед посадкой в субстрат обрабатывают стимуляторами роста, например, «Корневином».

Высадку саженцев культуры осуществляют весной или осенью. Саженцы необходимо приобретать только в специализированных питомниках. Посадочные ямы подготавливают, как минимум, за 2-3 недели. Корневую шейку при посадке не заглубляют. Расстояние между растениями должно быть не менее 90-100 см. На тяжелых почвах рекомендуется сделать дренаж. Для этого на дно ямы укладывают десятисантиметровый слой песка, гравия и щебня.

Уход

Поливы проводят только в засушливую погоду, 3-4 поливов за сезон вполне достаточно. Норма полива – 8-10 л на одно растение. Молодые растения нуждаются в более частых поливах. К подкормкам культура относится положительно. Осуществляют подкормки один раз в два года, для этих целей идеально подойдет «Кемира-универсал».

Рыхление и прополки – не менее важные процедуры по уходу за восковницей. На зиму почву в приствольной зоне мульчируют торфом или сухой листвой (слоем 5-6 см). Профилактические обрезки рекомендуются, на данную процедуру растения реагируют безболезненно. К болезням и вредителям восковница устойчива.

Пробуем ямбери или «Китайскую клубнику»

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.