Пятница , 26 апреля 2024

Плюсы и минусы проката авто

Плюсы и минусы проката авто

 В наше время практически невозможно передвигаться без автомобиля. Автомобиль нужен и обычным людям, и крупным компаниям. Однако не во всех ситуациях можно использовать свой автомобиль. Допустим, вы хотите поехать в другую страну или иностранный город и осмотреть достопримечательности на автомобиле. В таких случаях может пригодиться арендованный автомобиль. Что это такое? Каковы плюсы и минусы этой услуги?

Содержание статьи:

Особенности услуги проката авто

Прежде чем рассматривать плюсы и минусы аренды автомобиля, необходимо понять, что представляет собой эта услуга и каковы ее функции.

Прокат автомобилей можно смело назвать арендой. В этом случае автомобиль арендуется на определенный срок без водителя. Можно в аренду авто взять на срок от одного дня до нескольких месяцев (а иногда и лет).

Эта услуга появилась ровно 100 лет назад. Первые автомобили были взяты напрокат в США в 1916 году. Далее Джо Сандерс, владелец авторемонтной мастерской, арендовал автомобиль Ford T, который ранее был оснащен одометром. Сандерсу понравилась услуга, и он начал активно развивать это направление бизнеса. Через девять лет он владел 25 компаниями по прокату автомобилей в разных штатах. Сандерс взимал с клиентов 10 центов за милю. Однако Великая депрессия довела бизнесмена до банкротства.

Тем не менее, он смог начать работу. После Второй мировой войны экономика начала расти, и это отразилось на индустрии проката автомобилей. В 50-х годах появилась известная компания, которая впоследствии стала крупнейшей компанией по прокату с представительствами в сотнях стран.

Конечно, были серьезные задержки, но служба все же дошла до России. Сегодня во многих крупных городах есть пункты проката автомобилей. И поскольку эта услуга настолько удобна, постепенно россияне начинают привыкать к ней.

Условия аренды могут отличаться в зависимости от компании. Однако суть одна и та же. Компания предлагает различные автомобили на разные периоды времени. Клиент подписывает договор, оформляет страховку, вносит залог, получает автомобиль, оплачивает ежедневную аренду и возвращает автомобиль в указанную дату.

Клиенту для проката авто понадобятся следующие документы:

  • Паспорт (обычно компании предоставляют автомобили лицам старше 21 года);
  • Водительское удостоверение. Требования к минимальному стажу вождения различны, но обычно составляют не менее двух лет.
  • Банковская карта для оплаты депозита. Опять же, депозит у каждой компании разный, но вы должны заплатить примерно 100 долларов США для отечественных автомобилей и 300 долларов США для импортных.

В Европе и США все компании по прокату автомобилей делят машины на классы (от мини до премиум). Естественно, стоимость аренды автомобиля варьируется.

Преимущества автопроката

Давайте теперь рассмотрим преимущества аренды автомобиля. И их действительно много. Основные преимущества проката автомобилей заключаются в следующем

  1. Клиентам не нужно покупать машину или оплачивать все расходы для решения дела. Обычно они арендуют автомобиль на короткий срок (в большинстве случаев до недели). Люди решают выполнить поручения на комфортабельном автомобиле и возвращают его обратно. В этом случае гораздо выгоднее воспользоваться услугой аренды автомобиля, чем покупать машину.
  2. Огромный выбор автомобилей. Клиенты могут арендовать автомобиль своей мечты.
  3. Все автомобили находятся в хорошем состоянии, и за это отвечает компания по прокату автомобилей. Поэтому путешествия приносят только удовольствие. Клиент не обязан ремонтировать арендованный автомобиль. Достаточно просто заполнить его топливом.
  4. Достаточно простая и быстрая процедура оформления документов. Весь процесс может занять до 30 минут.
  5. Различные ценовые политики. Арендовать автомобиль могут все люди, независимо от их дохода. Следует понимать, что за обычный автомобиль вам придется заплатить гораздо больше, чем при аренде, например, ВАЗа. Однако в то же время компании предлагают широкий выбор автомобилей, так что каждый человек может получить машину в соответствии со своими финансовыми возможностями.
  6. Прокат автомобилей помогает тем, кто хочет купить автомобиль, но не может выбрать его тип. Они могут управлять разными машинами и понимать все плюсы и минусы по отдельности. Ничто не сравнится с тест-драйвом на арендованном автомобиле. В этом случае в машине нет сотрудников автосалона, поэтому они могут оценить особенности конкретного автомобиля и понять, стоит ли покупать аналогичный автомобиль.
  7. В других городах аренда автомобиля может быть очень полезной (особенно при поездках на курорты). Например, кто-то с семьей приезжает в курортный город и хочет посмотреть достопримечательности. Поиск интересных мест для посещения может занять много времени и денег (если брать такси). Аренда автомобиля может решить эти проблемы. Обычно все автомобили оснащены навигационной системой, которая позволяет быстро найти нужный адрес.
  8. Свобода. При аренде автомобиля клиент ничего не стоит. Он волен распоряжаться своим временем. Он может путешествовать по разным местам со своими близкими. В этом случае в машине нет посторонних.
  9. Аренда автомобиля может подарить незабываемые ощущения от вождения роскошного автомобиля, который вы видели только на картинках. За доступную цену вы получите удовольствие от вождения, эмоциональный комфорт и множество положительных эмоций. В этом случае можно даже немного сэкономить, разделив аренду с другом и вместе ездить на дорогой машине.
  10. Минимальные ограничения. Эта услуга доступна практически каждому. Достаточно паспорта, водительских прав и минимального опыта работы.

Недостатки автопроката

Добавьте в мазь мухомор к бочке меда. Прокат автомобилей также имеет недостатки, которые должен учитывать каждый клиент. Основными недостатками аренды автомобиля являются

  1. Цена. Эта услуга стоит денег, и чем выше класс автомобиля, тем больше вам придется заплатить. Также не забудьте о сумме депозита. В нашей стране этот рынок только развивается, и бюджетных компаний пока нет. Поэтому цены крупных компаний могут стать для некоторых шоком.
  2. Вам необходимо внимательно прочитать условия и все нюансы страхования. Некоторые контракты имеют подводные камни. Поэтому компании могут законно эксплуатировать клиентов, получая дополнительные деньги.
  3. Даже осторожные водители не могут избежать грязи. Если клиент возвращает свой автомобиль в грязном состоянии, он платит штраф. Поэтому вам необходимо дополнительно расширить ассортимент раковин.
  4. Высокая ответственность. Вождение в незнакомой местности может быть довольно утомительным. А это может привести к авариям, в которых страдает автомобиль. В этом случае вам придется полностью или частично оплатить расходы.
  5. Неразвитые системы. В крупных городах легко арендовать автомобиль, чего нельзя сказать о небольших населенных пунктах. Таких услуг либо нет вообще, либо есть монополии, которые устанавливают высокие цены.
  6. Вы можете столкнуться с мошенниками. Не все прокатные компании добросовестно выполняют свои обязательства.

Полезные советы

Плюсы и минусы проката авто

 Чтобы услуга аренды автомобиля принесла вам только удовольствие, необходимо следовать некоторым рекомендациям.

  1. Необходимо найти и тщательно проанализировать информацию обо всех прокатных компаниях в Интернете. Вам следует изучить всю документацию и цены, а также прочитать отзывы покупателей. Позвоните представителям понравившейся вам компании и узнайте все условия аренды автомобиля.
  2. Необходимо внимательно прочитать договор, особенно пункты страхования. Самое главное в страховании — это франшиза (которая ограничивает ответственность клиента). Если с автомобилем что-то случится, клиент должен оплатить специальное покрытие. Размер франшизы должен быть минимальным.
  3. После получения автомобиля его следует внимательно осмотреть. Если на нем есть вмятины или царапины, это должно быть отмечено в договоре.
  4. При возврате автомобиля сотрудник компании, предоставляющей услуги автопроката, должен убедиться, что автомобиль передан без повреждений. Также важно, чтобы был указан фактический пробег. Не помешает также сфотографировать автомобиль в момент его передачи. Если возникнет проблема, фотографии могут помочь в суде.

Эти советы помогут защититься от неприятных ситуаций.

Выводы

Как правило, аренда автомобиля — это хороший вариант для разовой эксплуатации транспортного средства. Аренда автомобиля в чужом городе гораздо выгоднее, чем поездка на собственном. Важно лишь соблюдать все условия договора и действовать осторожно. Если автомобиль нужен вам постоянно, то выгоднее купить, чем арендовать.

Смотрите также

История огнестрельного оружия

Как известно, человека с древних времен окружают различные опасности. Создание оружия, будь то животное или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.