Пятница , 29 марта 2024

Капуста китайская

Капуста китайская капуста

Капуста китайская (лат. Brassica rapa) представлена двулетними растениями семейства Крестоцветные, или Капустные. Также растение называют пак-чой или горчичной капустой.

Родиной растения является Китай. В настоящее время эта рассматриваемый вид культивируется в Китае и на Корейском полуострове. В России растение возделывается лишь в Приморском крае.

Описание

Капуста китайская представляет собой однолетние растения, образующие в процессе роста крупные прямостоячие розетки листьев. Кочаны культура не формирует. Розетка состоит из гладких, реже пузырчатых листьев округлой формы. Большая часть листьев оснащена сочными зелеными черешками, другая часть – белыми черешками. Продолжением черешков является центральная жилка листьев.

Цветоносы у рассматриваемого вида довольно длинные, они несут мелкие беловатые или желтые цветки.. Плоды представлены короткими стручками, которые при созревании легко растрескиваются.

Китайская капуста отличается высокими холодостойкими свойствами, также она практически не поражается вредителями и болезнями. Единственный негативный фактор, который может повлиять на цикл роста — это пониженные температуры при появлении всходов. Культура дает хорошие урожаи и хорошо хранится.

Тонкости возделывания

Выращивать капусту китайскую предпочтительнее на рыхлых, влажных, заправленных органическими веществами почвах. Сырые, сухие, заболоченные, тяжелые, засоленные и сильноксилые почвы не подходят.

Капуста китайская относится к разряду светолюбивых культур, она отлично чувствует себя на открытых солнечных участках, ажурная тень не возбраняется. Температура для поддержания нормального роста составляет 18-20С. Более высокие температуры культура переносит плохо. Наилучшими предшественниками культуры являются огурцы.

Посев семня

Посев капусты китайской производят сразу в открытый грунт, так как она негативно относится к пересадке, часто не приживается. Первый посев осуществляют в апреле под пленочное укрытие. Можно выращивать рассматриваемый вид через рассаду, правда, для посева придется приобрести торфяные горшочки. Их наполняют питательной смесью. Посев капусты китайской в третьей декаде мая — первой декаде июня нежелателен, поскольку капуста быстро переходит в фазу стелкования. Для получения осеннего урожая культуру сажают во второй декаде августа.

В закрытых помещениях растение не возбраняется выращивать в любое время года. Сеют капусту, соблюдая расстояние 30 см. Глубоко заделывать семена не следует, достаточно 1,5-2 см. В одну лунку сажают 2-3 семени. При рассадном способе высадку сеянцев в грунт осуществляют с появлением на них пяти листочков. Высаживают молодые растения вместе с горшочками. Можно выращивать китайскую капусту как уплотнитель других овощных культур.

Уход

Капуста китайская нуждается в систематических поливах, подкормках, удалении сорняков, рыхлениях междурядьев, а также профилактических обработках против вредителей и болезней. Окучиваний данный вид капусты не нужно.

Вообще, капуста китайская устойчива к вредителям, в редких случаях поражается крестоцветными блошками. В качестве профилактики периодически производят опудривание растений и почвы древесной золой и черным перцем. Прореживают посевы с появлением на сеянцах 1-2 настоящих листочков. В лунке рекомендуется оставлять не больше 1 экземпляра.

Поливы проводят регулярно, пересыхания почвы допускать не рекомендуется, поскольку рассматриваемый вид обладает поверхностной корневой системой. Подкармливают растения комплексными минеральными удобрениями. Органику вносят в начале весны.

Капуста китайская пак-чой Холодок.

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.