Вторник , 23 апреля 2024

Кольквиция

Кольквиция кольквиция

Кольквиция (лат. Kolkwitzia) – монотипный род красивоцветущих кустарников семейства Линнеевые. Единственным видом является Кольквиция приятная (лат. Kolkwitzia amabilis).

Свое название род получил в честь Рихарда Кольквица — немецкого профессора ботаники. В природе кольквиция встречается в горных районах Китая. В настоящее время кольквиция выращивается в качестве декоративной культуры в странах с умеренным климатом.

Характеристика культуры

Кольквиция – декоративный листопадный густоветвистый кустарник высотой до 3-3,5 м. Молодые побеги опушенные, с возрастом – красно-коричневые, с отслаивающейся корой. По мере роста растения образуют большое количество прикорневой поросли. Листья ярко-зеленые, овальные или широко-яйцевидные, с заостренными кончиками, парные, супротивные, длиной до 8 см. Осенью листья приобретают ярко-желтую окраску.

Цветки ароматные, колокольчатые, длиной до 2 см, сидят на мохнатых цветоножках, расположены на концах однолетних побегов. Венчик пятилопастной, желтоватый изнутри и розовый снаружи. Плоды небольшие, сухие, по всей поверхности покрыты коротенькими щетинками. Цветет кольквиция в конце весны или в начале лета. Цветение длительное и обильное.

Условия выращивания

Кольквиция возделывается в регионах с прохладным и умеренным климатом. Участок для выращивания культуры предпочтителен солнечный или слегка затененный, защищенный от сильных ветров. Почвы желательны дренированные, плодородные, умеренно увлажненные, слабокислые или нейтральные. Кольквиция достаточно зимостойка, способна выдержать морозы до -30С. В более холодные зимы у растений сильно подмерзают молодые невызревшие побеги, но весной они быстро восстанавливаются.

Размножение и посадка

Кольквиция размножается семенами, горизонтальными отводками, делением куста, зелеными и одресневевшими черенками. Семена сеют под зиму под укрытие в виде древесных опилок, сухой опавшей листвы и торфа. При весеннем посеве семена подвергают стратификации. Стратификацию проводят по следующей схеме: три месяца выдерживают во влажном сфагнуме или песке при комнатной температуре и три месяца при температуре 3-5С. После стратификации семена обрабатывают концентрированной серной кислотой в течение 10 минут.

Среди вегетативных способов размножения кольквиции наиболее распространен метод черенкования. Заготавливают полуодресневевшие черенки осенью и до наступления весны хранят в подвале или погребе. В марте черенки высаживают в ящики, которые выставляют в парник. В открытый грунт укоренившиеся черенки высаживают через год. Зелеными черенками размножают в середине лета. Следует помнить, что зеленые черенки обладают невысокой зимостойкостью, и в первую зиму очень сильно подмерзают, а порой и вовсе гибнут.

Размножение горизонтальными отводками также эффективно. Молодые побеги пригибают к земле, прикапывают и фиксируют с помощью деревянных скоб. Побеги рекомендуется надрезать или перетянуть проволокой. Почву систематически увлажняют, а с появлением придаточных корней и молодых побегов из почек, отводки обрезают секатором или другим острым предметом и высаживают в грунт или в парник на доращивание.

Посадку саженцев кольквиции желательно проводить весной, но после прогрева почвы. Посадочную яму готовят с осени, ее глубина и диаметр должны быть около 50-60 см. На дне ямы формируют горку, составленную из песка и перегноя. На тяжелых почвах делают дренаж. Высадку саженца осуществляют в пасмурную погоду или в вечернее время. Слишком длинные корни подрезают секатором или ножом, и затем саженец опускают в яму. Все пустоты тщательно заполняют почвой и обильно поливают. После посадки и полива почву в приствольной зоне необходимо мульчировать корой, опилками, щепой или любым другим природным материалом. Мульча позволит сохранить влагу в почве на более длительный срок и защитит корни кольквиции от перегрева, а в зимнее время года – от сильных морозов.

Уход

Кольквиция благосклонна к подкормкам минеральными и органическими удобрениями. Благоприятным сроком внесения удобрений является ранняя весна или начало лета. Также с наступлением тепла, но до начала сокодвижения, осуществляют санитарную обрезку, которая заключается в удалении подмерзших и сухих ветвей. После цветения у кольквиции слегка укорачивают отцветшие побеги. Мульчирование проводят весной, повторное мульчирование – осенью при подготовке культуры к зиме. Молодые растения на зиму укрывают нетканым материалом или крафт-бумагой. Поливы, прополки и рыхления почвы в пристеблевой зоне обязательны, эти процедуры производят по мере необходимости.

КОЛЬКВИЦИЯ

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.