Вторник , 16 апреля 2024

Клевер

Клевер клевер

Клевер (лат. Trifolium) – однолетнее или многолетнее растение семейства Бобовые. В естественных условиях клевер произрастает в Азии, Европе, Австралии, Северной Америке и некоторых регионах Африки.

В настоящее время насчитывается около 250 видов.

Характеристика растения

Клевер – травянистое растение высотой 30-100 см с деревянистым корневищем. Корневая система стержневая, сильно разветвленная. Побеги растут пучками. Стебель прямостоячий, опушенный. Листья тройчатые, лапчатые или четырехлистковые, эллиптической формы, расположены на длинных черешках. Прилистники сросшиеся, пленчатые.

Цветки мелкие, собраны в головчатые соцветия, могут быть самой разнообразной окраски, но чаще всего встречаются цветки насыщенно-розового или белого цвета. Завязь короткая, содержит 2-6 семяпочек. Плод – односемянной боб. Семена шаровидные или чуть вытянутые. Опыляют клевер только пчелы и шмели, это является отличительно особенностью этого чудодейственного растения.

Условия выращивания

Клевер – растение неприхотливое, в особых условиях выращивания не нуждается. Хорошо относится к умеренно влажным, хорошо дренированным и слабокислым почвам с глубоким залеганием грунтовых вод. Предпочитает открытые солнечные участки, некоторые сорта с легкостью переносят легкое затенение. Лучшими предшественниками клевера являются злаковые культуры.

Размножение и посадка

Размножают клевер семенами, но опытные агрономы советуют выращивать растение из семян, приобретенных в специальных садовых центрах и магазинах. Такой подход более продуктивен. Посев клевера осуществляют сразу в открытый, очищенный от сорняков грунт, поскольку в первый год жизни культура очень уязвима.

Посев клевера для газонов производят только в смеси с другими декоративными травами. Участок для выращивания растений подготавливают с осени, почву вскапывают на глубину 27-30 см, вносят перепревший перегной и минеральные удобрения. Весной гряды рыхлят и только после этого приступают к посеву.

Уход

Специфического ухода клевер не требует. Хорошо относится к подкормкам органическими, фосфорно-калийными и борными удобрениями. Некоторые формы клевера склонны к агрессивному разрастанию, по этой причине они нуждаются в регулярном прореживании. Важен для растений и полив, однако некоторые виды клевера чувствительны к переливам.

Применение

Клевер — высоко декоративное растение, семена культурных видов применяют в газонных смесях, даже после скашивания растение завязывает новые цветки, и радует своих владельцев обильным цветением. Горные сорта клевера отлично подходят для альпинариев и каменистых садов, они способны создавать великолепный травяной ковер даже среди больших камней.

Клевер получил широкое распространение в народной медицине. О полезных свойствах клевера известно с древнейших времен. Применяют его и в качестве кормового растения. Высушенные головки цветков, молодые листья и стебли часто используют и в кулинарии, ими заправляют супы и готовят салаты. Сухие измельченные части растений иногда добавляют при выпечке в хлеб и другие хлебобулочные изделия, они придают им необычный вкус. Также клевер является хорошей альтернативой черному и зеленому чаю.

https://www.youtube.com/watch?v=aKN5YK3PxFc

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.