Пятница , 29 марта 2024

Земляника зеленая

Земляника зеленая земляника

Земляника зеленая входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Fragaria viridis L.

Что касается названия самого семейства земляники зеленой, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Описание земляники зеленой

Земляника зеленая представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное толстым бурым корневищем, которое будет густо одето остатками отмерших листьев. Горизонтальные ползучие побеги этого растения довольно короткие, а цветоносный стебель является прямостоячим и густоопушенным. Стоит отметить, что такой стебель лишь немного будет лишь немного превышать прикорневые листья или же может быть равным по длине. Листья являются сложными и тройчатыми, они тупозубчатые и покрываются снизу густыми шелковистыми волосками. Верхушечный листочек будет яйцевидной формы, а боковые листочки являются сидячими.

Цветки земляники зеленой окрашены в белые тона, их диаметр достигает двадцати миллиметров, они будут наделены многочисленными пестиками и тычинками. Длина лепестков равна пяти-десяти миллиметрам, они округлые, обратнояйцевидные или же шаровидно-обратнояйцевидные. Лепестки земляники зеленой могут быть окрашены либо в белые, либо в желтовато-белые тона, только на верхушке они будет красноватыми или же целиком лиловато-розовыми.

Цветение земляники зеленой приходится на конец весеннего периода времени и на первую половину лета. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, на Украине, в Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. Для произрастания растение предпочитает опушки, степи, сухие склоны, суходольные и заливные луга.

Описание лечебных свойств земляники зеленой

Земляника зеленая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья, плоды, корневища и цветки этого растения. Листья и цветки следует собирать в мае-июне, а плоды уже в июне-июле, в то время как корневища следует собирать примерно в сентябре-октябре месяце.

В плодах этого растения находятся дубильные вещества, сахар, каротин, пектиновые вещества, яблочная, аскорбиновая, фолиевая, хинная, лимонная и салициловая кислота, а также антоциановые соединения, эфирное масло, соли кобальта, железа, фосфора, кальция, бора, марганца, цинка, а также фитонциды и клетчатка. В корневищах и корнях земляники зеленой находятся дубильные вещества. В листьях содержатся дубильные вещества, аскорбиновая кислота, алкалоиды, каротин и полисахариды.

Следует отметить, что настой плодов и листьев этого растения наделен ярко выраженным мочегонным воздействием. Сок, отвар и настой ягод земляники зеленой наделен антисептическим, противовоспалительным, потогонным и легким слабительным воздействием. Корневища и листья этого растения наделены кровоостанавливающим, мочегонным, вяжущим и противовоспалительным воздействием.

Свежий сок из ягод этого растения следует принимать по одной третьей части стакана четыре раза в сутки при склерозе.

В качестве жаропонижающего средства рекомендуется использовать следующее средство на основе земляники зеленой: для его приготовления берут одну столовую ложку сухих ягод этого растения на стакан кипятка. Полученную смесь настаивают в течение тридцати-сорока минут, а затем тщательно процеживают. Принимают это средство по стакану три раза в сутки до начала приема пищи.

При экземе следует приготовить такое средство: две столовые ложки сухих измельченных листьев берут на половину литра кипятка, настаивают в течение двух часов, после чего очень тщательно процеживают. Принимают это средство по одной третьей части стакана четыре раза в сутки до начала приема пищи.

ХОЧЕШЬ БЫТЬ С КЛУБНИКОЙ ДЕЛАЙ ТАК! ПОСАДКА, ПОДКОРМКИ, УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.