Пятница , 29 марта 2024

Орлайя крупноцветковая

Орлайя крупноцветковая орлайя

Орлайя крупноцветковая входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Orlaja dancoides (L.) Grenter (0. kochii, Heywoord) (Oriaja grandiflora (L.) Hoffm.).

Что касается названия самого семейства орлайи крупноцветковой, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl. (Umbelliferae Juss.).

Описание орлайи крупноцветковой

Орлайя крупноцветковая представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и пятидесяти сантиметрами. Корень этого растения будет тонким, простым и веретеновидным. Стебель этого растения большей частью будет прямым и простым, кроме этого от основания он может быть ветвистым. Листья орлайи крупноцветковой будут дважды или же трижды перистыми. Зонтики этого растения находятся на цветоносах, в поперечнике они составят около пяти сантиметров, они будут наделены примерно пятью-десятью короткошероховатыми лучами, расположенными на внутренней стороне. Зонтички будут наделены двумя-четырьмя пестичными и многочисленными тычиночными цветками. Лепестки орлайи крупноцветковой окрашены в белые тона, иногда они могут быть наделены фиолетовым и красноватым оттенком. Наружные лепестки будут довольно сильно увеличенными, их длина равна восьми-тринадцати миллиметрам, что делает их почти в десять раз длиннее всех остальных. Плоды орлайи крупноцветковой являются яйцевидными, их ширина составляет около пяти миллиметров, а длина равна десяти миллиметрам.

Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях орлайя крупноцветковая встречается на территории Кавказа и Крыма. Для произрастания это растение предпочитает опушки, заросли кустарников, разреженные дубовые леса, межи, обочины дорог и залежи.

Следует отметить, что это растение довольно часто применяется в качестве заполняющего растения как для различных цветков, так и для имитации дикорастущего луга. Кроме этого, орлайю крупноцветковую используют и в букетах: такой букет будет довольно хорошо сохраняться в срезке на протяжении порядка семи-десяти дней. Это растение является теплолюбивым и для нормального развития ему требуется произрастание на открытом солнечном месте. При соблюдении необходимых для нормального развития этого растения условий, орлайя крупноцветковая окажется очень красивым растением.

Описание лечебных свойств орлайи крупноцветковой

Орлайя крупноцветковая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения полиацетиленовых соединений, в то время как в цветках будут содержаться флавоноиды, в составе плодов присутствует жирное масло, эфирное масло, кверцетин и петрозелиновая кислота.

В качестве мочегонного рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять три столовых ложки сухих измельченных листьев орлайи крупноцветковой на триста миллилитров воды. Полученную целебную смесь рекомендуется проваривать на довольно слабом огне на протяжении примерно трех-четырех минут. Затем такую лекарственную смесь на основе этого растения следует оставить настаивать в течение примерно одного часа, после чего такую смесь следует очень тщательно процедить. Принимают такое целебное средство на основе орлайи крупноцветковой три раза в сутки до начала приема пищи по одной третьей части стакана.

Орлайя крупноцветковая / Orlaya grandiflorum

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.