Вторник , 19 марта 2024

Рапонтикум одноцветковый

Рапонтикум одноцветковый рапонтикум

Рапонтикум одноцветковый входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Rhaponticum uniflorum (L.) DC.

Что касается названия самого семейства рапонтикума одноцветкового, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. (Compositae Giseke).

Описание рапонтикума одноцветкового

Рапонтикум одноцветковый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тремя и шестидесяти сантиметрами. Такое растение будет наделено стеблем, паутинистовойлочными листьями, а также крупными одиночными и полушаровидными корзинками, диаметр которых составит порядка четырех-шести сантиметров. Листки обвертки рапонтикума одноцветкового являются голыми, они наделены тупым, кожистым и ложковидным придатков, который в свою очередь будет закрывать основание листочка. Венчики этого растения окрашены в темно-розовые тона.

В природных условиях рапонтикум одноцветковый встречается на территории Приморья и Приамурья на Дальнем Востоке, а также и в Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает залежи, песчаные берега рек, леса, каменистую почву и сухие лугово-степные склоны.

Описание лечебных свойств рапонтикума одноцветкового

Рапонтикум одноцветковый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневища и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья.

Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения флавоноидов, каучука, фитола, алкалоидов и сесквитерпеноидов.

Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Народная медицина рекомендует применять соцветия и корневища в составе сборов при лихорадках, опухолях желудка, рвоте, хронических и острых заболеваниях кишечника. В качестве ранозаживляющего средства наружно можно использовать свежие листья рапонтикума одноцветкового. Отвар и настой, приготовленные на основе соцветия этого растения, показаны к применению при опухолях мышц и их атрофии.

В тибетской медицине используется настой на основе соцветий и травы рапонтикума одноцветкового: такое целебное средство применяется в качестве ранозаживляющего, а также используется для регулирования обменных процессов.

При атрофии мышц рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку измельченных сухих соцветий рапонтикума одноцветкового примерно на один стакан кипятка. Полученную целебную смесь следует сначала оставить настаивать на протяжении приблизительно двух часов, после чего эту смесь необходимо очень тщательно процедить. Принимают такое лекарственное средство на основе рапонтикума одноцветкового три раза в сутки по двум столовым ложкам вне зависимости от приема пищи.

При подагре используется следующее целебное средство: для приготовления такого средства требуется взять около трех столовых ложек измельченной сухой травы рапонтикума одноцветкового на два стакана воды. Эту смесь на основе этого растения сначала кипятят пять минут, настаивают пару часов и процеживают. Принимают такое лекарственное средство на основе рапонтикума одноцветкового в виде компрессов и примочек. При условии грамотного приготовления такое лекарственное средство окажется весьма эффективным: при этом положительный эффект будет заметен довольно быстро в зависимости от степени интенсивности заболевания.

Левзея (рапонтикум или маралий корень).

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.