Пятница , 29 марта 2024

Фиалка душистая

Фиалка душистая фиалка

Фиалка душистая (лат. Viola odorata) — изящное многолетнее травянистое растение рода Фиалка (лат. Viola) семейства Фиалковые (лат. Violaceae).

Компактное, нежное и душистое растение станет идеальным украшением каменистого садика. С древних времён Фиалка душистая, не уступая в своих способностях Фиалке трёхцветной, использовалась народными целителями для борьбы с человеческими недугами.

Что в имени твоём

Происхождение латинского названия рода, с которого начинаются названия всех видов данного содружества, имеет несколько версий. Одной из них является перевод слова «Viola» как «фиолетовый», что вполне уместно, поскольку большинство цветков многочисленных видов окрашены в различные оттенки фиолетового.

В основе видового названия «odorata» лежит более короткое слово, означающее «запах», отсюда и русский перевод «душистая».

Описание

Подземной частью Фиалки душистой является ползучее толстое корневище, от которого отходит целая сеть боковых корней. Именно оно поддерживает многолетие данного вида, выпуская на поверхность земли многочисленные прикорневые розетки из листьев с длинными опушёнными черешками. Стебля, в привычном для других растений вида, у Фиалки душистой нет. Их заменяют, так называемые, столоны — тонкие и длинные надземные побеги, имеющие способность укореняться, создавая целую куртину, которая даст цветение на следующий год.

Прикорневая розетка состоит из простых листьев с городчато-пильчатым краем, придающим листовой пластине декоративный вид. Форма листьев округло-сердцевидная. Пара яйцевидно-ланцетных прилистников расположилась у основания каждого листа. Листья остаются зелёными даже под снегом, являясь круглогодичным украшением многолетнего растения.

В пазухах листьев рождаются густо опушённые цветоносы, несущие одиночные ароматные цветки. Цветение случается дважды: весной, захватывая апрель и май, и второй раз к концу августа. Пять чашелистиков и пять лепестков принимают участие в построении неправильного (зигоморфного) цветка, симметрия которого имеет место всего лишь по отношению к одной возможной вертикальной плоскости. Лепестки могут быть белыми, либо разных оттенков фиолетового цвета. Нижний лепесток цветка снабжён бравым шпорцем и несколько шире других четырёх. Боковые лепестки похожи на уши слонёнка. В центре цветка располагается белое пятно, на котором фиолетовые жилки нижнего лепестка создают бородато-геометрческий узор. Тычинки прячутся за тоненькими щёточками из густых белых волосков.

Фиалка душистая фиалка

Кроме цветков с открытыми лепестками, рождающимися ранней весной, когда крона деревьев ещё не даёт тени, Фиалка душистая образует клейстогамные цветки, больше похожие на цветочные бутоны, внутри которых за «закрытыми дверями» происходит самоопыление в период, когда кроны деревьев роняют на землю густую тень.

Фиалка душистая является природным барометром, сообщающим о приближении дождя своими цветочными лепестками, которые, предчувствуя ненастье, прижимаются друг к другу, чтобы защитить свои детородные части от губительной для них небесной влаги.

Плод представляет собой трёхстворчатую шаровидную коробочку с мелкими семенами.

Использование

Декоративные круглогодично зелёные листья с зубчатыми краями, забавные мордашки лепестковых цветков, приятный аромат и компактность низкорослых розеток листьев превращают Фиалку душистую в популярное растение для каменистых садиков.

Ароматные цветки охотно делятся с пчёлами своим нектаром.

Фиалка душистая с легендарных времён использовалась людьми для исцеления от недугов, о чём свидетельствуют письменные источники древних времён. Её целительные способности настолько широки, что способны нормализовать работу, практически, любого человеческого органа.

Душистая фиалка (Царь)�� Размножение и уход! Секреты выращивания ��

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.