Четверг , 18 апреля 2024

Монарда

Монарда монарда

Монарда (лат. Monarda) – цветочная культура; многолетнее растение семейства Губоцветные. Родиной растения является Северная Америка.

В настоящее время известно 20 видов. Растение было названо в честь врача и ботаника Николаса Монардеса.

Характеристика культуры

Монарда – травянистое растение, образующее достаточно плотные кустики высотой 60-80 см. Корневище длинное, ползучее, с большим количеством мочковатых корней. Стебель прямостоячий, жесткий, четырехгранный, пустотелый, сильно разветвленные или голый.

Листья зеленые или пурпурно-зеленые, овально-ланцетовидной формы, гладкие, зубчатые, расположены супротивно на коротких черешках. Цветки двугубые, трубчато-воронковидные, собраны в головчатые соцветия в пазухах стеблей или на верхушке стебля. Плод – сухой орешек, растрескивающийся на четыре части. Цветет монарда в июне – октябре, как правило, не более месяца.

Условия выращивания

Монарда – растение светолюбивое, предпочитает солнечные места. Некоторые виды хорошо растут и развиваются на полузатененных участках. К сильным и пронизывающим ветрам культура относится негативно. Почвы для выращивания монарды желательны умеренно увлажненные, удобренные, легкие и дренированные с нейтральной реакцией рН. Кислые почвы для монарды не подходят. Растение морозоустойчиво, с успехом противостоит сезонным заморозкам и зимним морозам. На одном месте монада может расти 5-6 лет.

Размножение

Размножают монарду семенами, черенками, корневыми отпрысками и делением куста. Посев семян осуществляют ранней весной, а точнее в марте, в рассадные ящики. Глубина заделки семян 1-2 см. Посевы накрывают полиэтиленовой пленкой и выставляют в помещение с температурой воздуха 20-25С. Всходы появляются быстро, но развиваются крайне медленно. С появлением на сеянцах 2-3 настоящих листочков, растения пикируют по отдельным горшочкам. Высадку рассады в открытый грунт осуществляют после окончания весенних заморозков.

Нередко монарду размножают делением кустов и отрезками корневищ. Проводят эти процедуры весной до начала роста побегов. Зеленые черенки нарезают в июне-июле. Нижние листья у посадочного материала удаляют, остальные обрезают на 1/3 часть, высаживают в емкости с песком и накрывают стеклом.

Уход

Монарда засухоустойчива, однако нуждается в регулярном и умеренном поливе, особенно во время бутонизации. Для сохранения влаги, почву в пристеблевой зоне мульчируют торфом или перегноем. К подкормкам культура относится положительно: первую подкормку минеральными удобрениями проводят через 10-12 дней после высадки растений в открытый грунт, вторую – через пару недель органическими удобрениями. Осенью монарду обрезают и укрывают древесными опилками или любым другим материалом.

Применение

Монарда – растение красивоцветущее и высоко декоративное, однако в современных садах используется редко, и напрасно. Свою декоративность культура сохраняет довольно долго: сначала она привлекает взгляды обильным цветением, а затем ее цветоносы с плодами украшают цветники необычайно экзотическим видом, дополняя осенний пейзаж.

Монарда используется как в одиночных, так и групповых посадках. Прекрасно дополняет цветники в деревенском стиле. Растение сочетается с котовником, рудбекией, тысячелитником, флоксом, аконитом, вероникой, шалфеем, астильбой, гайллардией и различными злаками. Не заменима монарда и в саду пряных трав. Применяется культура в кулинарии в качестве приправы, а также в народной медицине. Подходит для составления живых и сухих букетов.

Монарда — пряное, лечебное, эфиромасличное и декоративное растение

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.