Пятница , 29 марта 2024

Ряска малая

Ряска малая ряска

Ряска малая входит в число растений семейства под названием рясковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lemna minor L.

Что касается названия самого семейства ряски малой, то по-латински оно будет так: Lemnaceae.

Описание ряски малой

Ряска малая представляет собой маленькое многолетнее растение, которое будет плавать на самой поверхности воды. Такое растение наделено весьма упрощенным строением, оно не будет расчленяться на листья и стебли, ряска малая представляет собой маленькое зеленое листовидное тельце, которое будет называться листец. Это растение окрашено в темно-зеленые тона, а его диаметр составит около половины сантиметра-одного сантиметра, от этого диаметра и будет отходить одиночный корень в воды. Размножение ряски малой происходит посредством почкования и зимующих почек, которые будут падать на дно водоемов.

Цветение ряски малой приходится на период, начиная с мая и заканчивая октябрем месяцем. Примечательно, что цвести это растение будет крайне редко. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Украины, Беларуси и всех областей России. Расти ряска малая будет в изобилии в стоячих водоемах, при этом чаще всего такое растение будет сплошь покрывать всю поверхность.

Описание лечебных свойств ряски малой

Ряска малая наделена весьма ценными целебными свойствами, наличие которых рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения брома, флавоноидов, антоцианов, кальция, ванадия, железа, соли меди, незначительного количества аскорбиновой кислоты, следов радия, протеина и кремния.

Ряска малая будет наделена весьма эффективным мочегонным, десенсибилизирующим, жаропонижающим, кровоостанавливающим, спазмолитическим, вяжущим, антимикробным, общеукрепляющим, противоглистным и противогриппозным воздействием.

Что касается народной медицины Китая и России, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. В виде отвара это средство рекомендуется применять при витилиго, крапивнице, аллергических заболеваниях и ангионевротических отеках, а в качестве наружного средства такой отвар применяется при укусах змей, опухолях, карбункулах, рожистом воспалении и конъюнктивитах.

В гомеопатии же отвары и настои, приготовленные на основе ряски малой, показаны к применению при бронхитах, полипах, бронхиальной астме, ринитах, фарингитах и ларингитах. При подагре, ломоте и ревматизме это растение применяется в виде болеутоляющих припарок.

Припарки, созданные на основе ряски малой, применяются в качестве мягчительного средства, в том числе при геморрое и кашле. Настой на основе этого растения применяется в качестве противогриппозного, желчегонного, кровоостанавливающего, общеукрепляющего, противоцинготного, антимикробного и вяжущего средства, а также используется при диспепсии.

Примечательно, что было доказано, что экстракты этого растения наделены весьма эффективной противомалярийной активностью.

Спиртовая настойка ряски малой в виде капель применяется в немецкой народной медицина при ревматизме, воспалении слизистой оболочки верхних дыхательных путей, желтухе, фарингите, ларингите и хроническом упорном насморке. Наружно же настой ряски малой используется для смачивания и обмываний язв, фурункулов и ран.

Что касается дерматологии, то здесь препараты, созданные на основе этого растения, используются при различных аллергических заболеваниях кожи, включая отеки Квинки, экзему, нейродермит и крапивницу. Внутрь и наружно такие средство применяются при поседении волос, облысении, витилиго, псориазе и различных других заболеваниях кожи.

РЯСКА МАЛАЯ БОЛОТНАЯ || Полезные свойства и применение

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.