Пятница , 19 апреля 2024

Верблюжья колючка обыкновенная

Верблюжья колючка обыкновенная колючка

Верблюжья колючка обыкновенная входит в число семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Alhagi pseudalhagi (Rich.) Fisch.

Что касается названия самого семейства, то по-латински оно звучит так: Fabaceae Lindl.

Описание верблюжьей колючки обыкновенной

Верблюжья колючка обыкновенная представляет собой многолетний полукустарник. Стебли и ветви этого растения являются голыми, а также бороздчатыми, по окрасу они будут зелеными. Примечательно, что ветви верблюжьей колючки обыкновенной гораздо тоньше главного стебля, иногда ветви бывают рассеянно-волосистыми, а не только голыми. Ветви отходят вверх под довольно острым углом. Нижние колючки растения очень крепкие и короткие: в длину они достигают всего одного-двух сантиметров, остальные колючки являются тонкими, а в длину они достигают порядка двух-трех сантиметров, такие колючки направляются вверх. Листья верблюжьей колючки обыкновенной являются продолговатыми, ланцетными или же овальными, эти листья тупые, по длине они равны колючкам или же даже несколько короче. На одной колючке находится порядка трех-восьми цветков, венчик по окрасу будет красным или же розовым, примечательно, что сам парус длиннее лодочки, а боб может быть как изогнутым, так и прямым.

Цветение верблюжьей колючки обыкновенный приходится на период, начиная с мая и заканчивая августом месяцем. Растение в природных условиях встречается на территории европейской части России: а именно в Нижнедонском и Нижневолжском районе, а также еще и на Кавказе, в Средней Азии и в Западной Сибири: в Верхнетобольском районе. Растение предпочитает не обрабатываемые участки в песках и в орошаемых районах.

Описание лечебных свойств верблюжьей колючки обыкновенной

С лечебной целью рекомендуется использовать корни растения, цветки, стебли и листья. В корнях растения находятся алкалоиды, витамин С, дубильные вещества и кумарины. Что касается травы растения, то здесь в составе есть органические кислоты, каучук, эфирное масло, алкалоиды, витамин С, а также флавоноиды, дубильные вещества, каротин и катехины. В ветвях находятся многочисленные азотсодержащие соединения, а также алкалоиды и флавоноиды.

Отвар, приготовленный из травы верблюжьей колючки обыкновенной, характеризуется гемостатическим, желчегонным, вяжущим, мочегонным, жаропонижающим и противовоспалительным воздействием. Отвар и настой, приготовленные из корней растения, рекомендуется к применению как гемостатическое средство, а также является еще и довольно эффективным при лечении геморроя и дизентерии. Помимо этого, такие средства рекомендуются к применению еще и при различных заболеваниях печени, при геморрое и дизентерии. Отвар, приготовленный из травы верблюжьей колючки обыкновенной, рекомендуется к применению при гастритах, язвенной болезни желудка, а также такой отвар обладает способностями к снижению потери влаги организмом.

В качестве слабительного средства рекомендуется использовать следующую смесь: две чайные ложки измельченных корней берут на один стакан воды, такую смесь следует прокипятить в течение шести-семи минут, после чего отвар следует настаивать в течение тридцати минут, а затем отвар рекомендуется остудить. Всю такую смесь следует выпить утром натощак.

Следующий отвар характеризуется широким спектром применения: для приготовления такого отвара потребуется взять четыре столовые ложки измельченной травы и половину литра кипятка, после чего следует оставить такую смесь настаивать в течение одного-двух часов. Такую смесь следует процедить. С помощью такой смеси можно принимать ванны при геморрое, экземах, отитах, а также и для обмывания ран. Помимо этого такая смесь хороша еще и для спринцеваний при лечении эрозий шейки матки.

Верблюжья колючка

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.