Пятница , 29 марта 2024

Зверобой

Зверобой зверобой

Зверобой (лат. Hypericum) – лекарственное растение; род цветковых растений семейства Зверобойные.

Характеристика

Зверобой – многолетнее травянистое растение, реже полукустаник или кустарник, с четырехгранными стеблями.

Листья супротивные, у некоторых видов мутовчатые, сидячие, цельнокрайние либо с короткими черешками, по краям и на поверхности могут быть расположены точечные маслянистые железки.

Цветки многочисленные или одиночные, собраны в полузонтики, щитки или метелки. Чашечка пятираздельная, лепестки желтые, золотистые, снаружи пурпурно-розовые, опадающие. Плод – коробочка на 3-5 гнезд, при созревании растрескивается. Семена мелкие, цилиндрической, овальной или продолговатой формы, могут быть ворсинчатыми или ячеистыми.

В настоящее время насчитывается около 110 видов зверобоя, каждый из которых отличается разнообразием и представительностью. Они бывают однолетними и многолетними, вечнозелеными и листопадными. Зверобой широко распространен в Средиземноморье, в умеренном климате Северного полушария и в тропиках.

Распространенные виды зверобоя в России

*Зверобой обыкновенный, или продырявленный (лат. Hypericum perforatum) – вид представлен травянистыми многолетними растениями с прямостоячими, ветвистыми стеблями, которые отмирают в холодное время года. Листья растений этого вида эллиптической формы, цветки собраны в кистевидные соцветия, как правило, золотисто-желтого цвета. Цветет зверобой обыкновенный довольно долго, обычно в июле – августе. Славится своими целебными свойствами.

*Зверобой четырехгранный (лат. Hypericum quadrangulum) – вид многолетних травянистых растений, обладающих полым четырехгранным стеблем, листьями округлой формы и желтыми цветками, собранными в метельчатые соцветия. Цветет в июле – августе. Лекарственными свойствами не обладает.

*Зверобой прямостоячий (лат. Hypericum erectum) – вид декоративных травянистых растений. Родиной вида является Япония. Обладает узкими ланцетообразыми листьями с точечными прожилками черного цвета по всей поверхности. Цветки золотистые, собранные в метельчатые соцветия, редко бывают одиночными. Период цветения — июль-август.

*Зверобой распространенный (лат. Hypericum humifusum) – вид травянистых многолетних растений с сильно разветвленным стеблем. Листья эллиптические, цветки мелкие, собранные в кистевидные соцветия. Цветение продолжается с июня по сентябрь. Часто этот вид используется в цветниках в качестве почвопокровного растения.

*Зверобой олимпийский (лат. Hypericum olympicum) – вид многолетних травянистых растений с сильно разветвленным стеблем и густой листвой. Некоторые представители могут достигать высоты 35-40 см. Цветки собраны в полузонтиковые соцветия, содержащие по пять цветков. Цветение проходит в июле-августе.

*Зверобой красильный (лат. Hypericum androsaemum) – вид вечнозеленых полукустарников, достигающих в высоту 1-1,5 м. Листья большие, цветки крупные, плоды красного цвета. Является декоративным растением, часто используемым в одиночных или групповых посадках.

Условия выращивания

Зверобой – растение не требовательное, однако лучше всего растет на суглинистых и супесчаных, дренированных почвах с достаточной степенью влажности. Рекомендуется высаживать зверобой на хорошо освещенных участках, защищенных от холодных северных ветров, а также вблизи водоемов.

Размножение и посадка

Российские садоводы практикуют два способа размножения зверобоя: вегетативный и семенной. Самым простым способом разведения всех видов зверобоя является размножение семенами. В предварительной подготовке и обработке семена не нуждаются, важно обеспечить посевам и впоследствии рассаде регулярный и умеренный полив и хорошее освещение. Посев семян производят в первой декаде мая, в начале июня сеянцы пикируют в отдельную тару или сразу же в открытый грунт. Молодые растения в жаркую погоду следует притенять, чтобы избежать солнечных ожогов.

Также практикуется размножение зверобоя черенкованием. Проводят процедуру во второй декаде мая, побеги срезуют секатором у самого основания и укореняют в парниках.

Уход

Уход за зверобоем не доставит проблем даже начинающим садоводам. Растение нуждается в регулярных поливах (как минимум два раза в неделю), прополках и рыхлении. Пойдет на пользу зверобою мульчирование корой сосны или торфом. Большая часть видов зверобоя не отличается морозоустойчивостью, по этой причине на зиму растения накрывают сухой листвой или лапником. Ранней весной укрытия снимают, а отмершие части растений срезают.

Применение

Как травяные виды зверобоя, так и кустарниковые, являются декоративными. Часто их используют в ландшафтном дизайне, в частности при создании альпинариев, рокариев, миксбордеров и других композиций. Кустовые формы применяются в одиночных и групповых посадках, а также для украшения садовых дорожек и заборов. Благодаря привлекательному виду и длительному периоду цветения, зверобой с успехом используется в монохромных посадках.

Травянистые формы, например, зверобой четырехгранный и зверобой обыкновенный, получили широкое распространение в народной медицине, именно поэтому они уместны в садах лекарственных растений и экосадах.

«Зверобой». Все серии подряд

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.