Четверг , 25 апреля 2024

Золотарник

Золотарник золотарник

Золотарник известен еще и под названием солидаго. Это растение считается очень неприхотливым в уходе, а кроме этого золотарник довольно быстро и разрастается.

Именно по этой причине такое растение выбирают многие садоводы.

Описание золотарника

Золотарник представляет собой удивительно красивое растение, которое наделено очень пышными соцветиями-метелками, которые по окрасу будут ярко-желтыми. Примечательно, что в зависимости от сорта золотарника окрас растения может варьироваться: начиная от бледно-желтого оттенка и заканчивая насыщенным желтым цветом. В высоту это растение может достигать даже более одного метра. Примечательно, что золотарник является еще и прекрасным медоносом. Довольно часто это растение можно встретить и в диком виде. Золотарник превосходно смотрится в букетах, помимо этого такое растение можно использовать еще и в качестве сухоцвета, для чего потребуется срезать, а после этого высушить растение. Примечательно, что золотарник будет очень изящно смотреться как в групповых посадках, так и в одиночных.

Существует несколько видов золотарников: золотарник канадский, обыкновенный и гибридный. Канадский золотарник в высоту может достигать порядка шестидесяти сантиметров, а цветение этого растения продлится в течение примерно месяца-полутора месяцев. Обыкновенный золотарник в высоту может вырасти даже более чем на один метр, такое растение наделено еще и ценными лечебными свойствами. Гибридный золотарник в высоту достигает даже более полутора метров.

Уход и выращивание золотарника

Золотарник не особенно требователен в уходе, однако для наиболее благоприятного развития этого растения потребуется высадить растения на солнечные участки. Тем не менее, золотарник может произрастать и на тенистых местах. Растение не требовательно к почве, тем не менее, оптимальным решением станут влажные и тяжелые почвы, однако на таких почвах не должно быть застоя воды. Поливать золотарник следует не так часто, полив необходим растению только в особенно жаркие и засушливые дни. Примечательно, что это растение может обходиться и без подкормок и без поливов. Однако, если вы хотите, то допустимо вносить органические удобрения как в весенний, так и в осенний период времени. В качестве органических удобрений может выступать и компост. В осенний период времени потребуется срезать надземную часть растения, при этом потребуется оставить пеньки примерно в десять-пятнадцать сантиметров. Зимой растение не следует укрывать, потому как золотарник очень устойчив к зимним температурам.

Размножение золотарника

Размножение золотарника происходит посредством как семян и отпрысков, так и при помощи деления куста. Посев семян должен быть выполнен прямо в открытый грунта непосредственно после сбора семян, также допустим посев семян и в весенний период времени, когда почва уже прогреется. растение способно размножаться и самосевом, однако по этой причине растение может выступать и в качестве сорняка. По этой причине рекомендуется всегда контролировать процесс роста этого растения.

Тем не менее, чаще всего размножение золотарника происходит посредством деления куста. Такое размножение, а также размножение посредством отпрысков, должно быть выполнено в весенний период времени. Примечательно, что деление куста следует производить раз в три-пять лет. Отпрыски и деленки необходимо сразу же высаживать на постоянное место, а до их посадки потребуется внести в почву органические удобрения. После того, как была осуществлена посадка, первое время следует обеспечить регулярный полив растению.

Что касается болезней и вредителей, то золотарник можно назвать достаточно устойчивым растением. Однако, иногда золотарник может быть подвержен нападкам мучнистой росы.

ЗОЛОТАРНИК (солидаго) — наш помощник и друг! Лечение и использование золотарника.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.