Пятница , 29 марта 2024

Кофейные деревья

Кофейные деревья кофейные

Кофейные деревья входят в состав растения под названием маревые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Coffea L.

Что касается названия самого семейства кофейных деревьев, то по-латински оно будет так: Rubiaceae.

Описание кофейных деревьев

Одним из разновидности таких деревьев будет кофе аравийский. Такое растение произрастает в диком виде в Эфиопии, в речных долинах, на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря. Кофе аравийский культивируется во многочисленных тропических странах.

Такой вид как кофе конголезский встречается в экваториальных лесах и саваннах бассейна реки под названием Конго. Довольно широко это растение будет возделываться в Индонезии.

Кофейные деревья представляют собой либо кустарник, либо небольшое дерево, высота которого составит около восьми-десяти метров. Такое дерево будет вечнозеленым, ствол наделен зеленовато-серой корой, ветки будут длинными и гибкими, они могут быть как поникающими, так и раскидистыми. Листья этого растения являются короткочерешковыми, волнистыми, цельнокрайними и супротивными. Цветки кофейных деревьев окрашены в белые тона, они душистые, в пазухах листьев находится по три-семь цветков, такие цветки будут правильными и спайколепестковыми. Примечательно, что цветение и плодоношение этого растения продлится на протяжении всего года. Плод кофейных деревьев представляет собой почти шаровидную или же овальную ягоду, окрашенную в темно-красные тона. Такая ягода является двусеменной, а ее диаметр составит примерно один-полтора сантиметра.

Описание целебных свойств кофейных деревьев

Кофейные деревья наделены весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена этого растения. В таких семенах находится до двух процентов кофеина, что будет зависеть от сорта кофейного дерева.

Кофеин обладает способностями к усилению и регулировке процессов возбуждения, происходящих в коре головного мозга. Такой кофеин в соответствующих дозах будет усиливать положительные условные рефлексы и обладает способностями повышать двигательную активность. Тем не менее, следует помнить, что в больших дозах такой кофеин могут привести к параличу нервных клеток.

Примечательно, что действие кофеина будет зависеть от типа высшей нервной деятельности. Кофеин наделен воздействием наркотических и снотворных средств, также будет повышать рефлекторную возбудимость спинного мозга, будет возбуждать сосудодвигательный и дыхательный центр. Кроме этого, под воздействием кофеина будет усиливаться и сердечная деятельность. В этом случае сокращения миокарда станут более интенсивными, а сами сердечные сокращения будут учащаться. Также кофеин будет и стимулировать секреторную деятельность желудка.

Следует отметить, что кофеин присутствует в составе многочисленных лекарственных препаратов. При головной боли, для стимуляции умственной усталости и для первой доврачебной помощи используется кофе.

При отравлениях кофе будет благоприятно воздействовать, после промывания желудка и кишечника следует дать больному около одной-двух чашек кофе. Дубильные вещества кофе будут оказывать положительное влияние на слизистую оболочку кишечника и желудка, а также способны осаждать остатки ядовитых веществ и даже препятствовать их всасыванию. Также при отравлениях кофеин обладает способностями и к тонизированию организма, а также к усилению ослабленной сердечной деятельности.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта также применяют кофе, ведь содержащиеся в нем дубильные вещества будут способствовать улучшению пищеварения и прекращению поносов.

Сбор кофе. Как получают кофе

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.