Четверг , 25 апреля 2024

Вероника колосистая

Вероника колосистая вероника

Вероника колосистая входит в число семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Veronica spicata L.

Что касается названия самого семейства, то оно звучит так: Scrophulariaceae Juss.

Описание вероники колосистой

Вероника колосистая представляет собой травянистое многолетнее растение, высота которого может колебаться в промежутке между десятью и семидесяти пятью сантиметрами. Корневище растения является довольно тонким и горизонтальным. Что касается стеблей вероники колосистой, то они находятся либо в незначительном количестве, либо в одиночном варианте, стебли могут быть как прямыми, так и восходящими. Стебли растения довольно крепкие, они простые и довольно обильно опушенные. Верхушечные соцветия являются одиночными, густая кисть в длину составит порядка пяти-тридцати сантиметров. Примечательно, что порой это растение бывает наделено еще и боковыми кистями, цветки этого растения находятся на мохнатых цветоножках, цветки могут быть как сидячими, так и слегка короче самой чашечки. Венчик вероники колосистой по окрасу может быть ярко-голубым, синим, фиолетовым, белым и даже розоватым. В длину такой венчик составит порядка семи миллиметров, а семена этого растения тупые, гладкие, широкояйцевидные и плосковыпуклые. Цветение вероники колосистой приходится на период, начиная с июля и заканчивая октябрем месяцем.

В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Беларуси, в европейской части России, а также на востоке Европейской Арктики, на Кавказе, в Средней Азии и в Енисейском районе Восточной Сибири. Вероника колосистая избирает для произрастания сосновые леса, щебнистые склоны, степи, а также еще и лесные лужайки. Примечательно, что это растение является декоративным, в культуре очень часто находят себе применение различные садовые формы и разновидности вероники колосистой.

Описание лечебных свойств вероники колосистой

С лечебной целью используются листья, стебли и цветки вероники колосистой. В корнях этого растения находятся иридоиды, а в траве были найдены следующие вещества: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные, а также многочисленные дубильные вещества, кумарин, углеводы, маннит, хинная кислота, сапонины, холин, иридоиды и карденолиды.

Стебли вероники колосистой содержат внушительное количество иридоидов, в листьях же находятся как иридоиды, так и флавоноиды. В цветках растения тоже обнаружены флавоноиды, а в семенах были найдены алкалоиды.

В народной медицине настой, приготовленный из травы этого растения, находит себе активное применение при различных респираторных инфекциях, а также в качестве ранозаживляющего, кардиотонического и детоксикационного средства. Экспериментально было доказано, что настой травы способен увеличивать скорость свертывания крови, а также еще и увеличивать амплитуду сердечных сокращения и замедлять их темп. В условиях внутривенного введения такой настой способен усиливать сердечную деятельность и повышать артериальное давление. Примечательно, что настой способен к проявлению антибактериальной активности.

При гриппе следует применять настой вероники колосистой по половине стакана три раза в сутки. Для приготовления такого настоя потребуется взять две столовые ложки сухой измельченной травы растения на два стакана кипятка, после чего полученную смесь настаивают в течение двух часов, а затем еще и процеживают.

При гриппе, бронхите и разнообразных респираторных заболеваниях рекомендуется принимать настой по половине стакана в теплом виде и маленькими глотками. Для приготовления потребуется взять три столовых ложки листьев мать-и-мачехи, травы череды трехраздельной и сбора вероники колосистой, эти ингредиенты следует залить 500 миллилитрами кипятка, после чего настаивать в течение двух часов, а затем полученную смесь следует процедить.

Вероника колосистая – выращивание и уход

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.