Четверг , 28 марта 2024

Ксантоцерас

Ксантоцерас ксантоцерас

Ксантоцерас (лат. Xanthoceras) – монотипный род листопадных деревьев семейства Сапиндовые. Другое название – Чекалкин орех. Единственным представителем родя является Ксантоцерас рябинолистный (лат. Xanthoceras sorbifolium).

Естественный ареал – Северная Корея и Северный Китай. На сегодняшний день ксантоцерас культивируется в Молдавии, Азербайджане, Грузии, Средней Азии, европейской части России и на Украине.

Характеристика культуры

Ксантоцерас, или Чекалкин орех – листопадное дерево, реже крупный кустарник высотой до 8 м. Крона пирамидальной формы. Ветви прямые, толстые, молодые побеги по всей поверхности покрыты мягкими короткими волосками. Листья темно-зеленые, непарноперистые, очередные, состоят из 9-17 сидячих листочков. Листочки ланцетовидные, кожистые, остропильчатые, супротивные, длиной до 5 см.

Цветки относительно крупные, белые, правильные, сидят на коротких цветоножках, собраны в густые многоцветковые кисти диной до 25 см, расположены на укороченных боковых ветвях и на концах побегов. Плод – эллиптическая или треугольно-яйцевидная коробочка, содержит крупные съедобные семена темно-коричневой или почти черной окраски. При созревании плоды растрескиваются.

Условия выращивания

Ксантоцерас хорошо развивается и дает высокие урожаи плодов на хорошо увлажненных, плодородных и дренированных почвах без уплотнений. Оптимальны суглинистые почвы. Растения без проблем растут на сильно известкованных почвах. Не приемлет культура застоя воды, особенно это касается молодых деревьев. Ксантоцерас светолюбив, переносит легкое затенение. К морозам устойчив, может выдержать заморозки до -30С.

Размножение и посадка

Размножают ксантоцерас семенами и корневыми черенками. Семена высевают ранней весной. Осенью посев производить не рекомендуется, так как семена периода покоя не имеют и быстро прорастают. Высевают культуру сразу на постоянное место, поскольку она отрицательно относится к пересадкам, что напрямую связано со своеобразной корневой системой. Семена после сбора хранят в прохладных помещениях в мешковине. Всхожесть семян составляет 50-66%. Некоторые семена при прорастании образуют этиолированные растения, которые через 30-40 дней погибают. Глубина заделки семян – 4-5 см. Перед посевом семена предварительно замачивают в теплой воде.

Корневые черенки ксантоцераса заготавливают осенью либо ранней весной. Вокруг взрослого дерева роют траншеи, затем секатором обрезают часть корневые плети, которые впоследствии делят на отрезки длиной 5-10 см. При осенней заготовке корневые черенки закладывают на хранение в ящики с влажным песком в прохладное помещение, но перед этим материал связывают в пучки и помечают нижние и верхние концы. Весной черенки высаживают в грунт так, чтобы конец корневого черенка возвышался над поверхностью почвы на 1-1,5 см.

Уход

Уход за ксантоцерасом заключается в стандартных для большинства плодовых и декоративных культур процедурах, а точнее, прополках и рыхлениях приствольной зоны, поливах во время засухи, подкормках минеральными и органическими удобрениями, профилактической обработкой против болезней и вредителей, и санитарных обрезках. Молодые экземпляры на зиму укрывают нетканым материалом, а приствольную зону мульчируют опавшей листвой или торфом.

Ксантоцерас рябинолистный (Чекалкин орех). Садовые растения для гурманов.

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.