Пятница , 19 апреля 2024

Ветреница белая

Ветреница белая ветреница

Ветреница белая входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке само название этого растения будет звучать следующим образом:

Anemone nemorosa L. что касается названия семейства, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Описание ветреницы белой

Ветреница белая представляет собой многолетнее травянистое растение. Высота этого растения может колебаться в промежутке между шестью и тридцатью сантиметрами. Корневище этого растения является горизонтальным, гладким и цилиндрическим. По окрасу корневище ветреницы белой может быть как коричневым, так и желтоватым. Корневые листья чаще всего будут одиночными, они находятся на длинных черешках и будут триждырассчеченными, у них находятся коротко-черешчатые сегменты: боковые будут двураздельными, а средний – трехнадрезным.

Стебли ветреницы белой являются прямостоящими, голыми или же рассеянно0волосистыми. Листья покрывала находятся на длинных тонких черешках, а их длина составит порядка одного-двух сантиметров. Чаще всего цветоносы являются одиночными, длинными и прижатоволосистыми. Диаметр цветков этого растения составит порядка четырех-четырех с половиной сантиметров, цветки будут продолговато-яйцевидными белого окраса, снаружи эти цветки будут красновато-фиолетового окраса. С обеих сторон находятся голые листочки околоцветника, примечательно, что тычинки во много раз короче листочков околоцветника, а сами пыльники окрашены в желтые тона. Длина плодиков составит около четырех с половиной-пяти миллиметров, такие плодики являются плодолговатыми, а также еще и коротковолосистыми, их носик будет коротким и слегка изогнутым. Цветение этого растения приходится на период, начиная примерно с апреля и заканчивая маем месяцем.

Ветреницу белую довольно часто можно встретить как в Беларуси, так и в Молдове, европейской части России и на Украине на Карпатах и в Днепровском районе. Это растение выбирает для произрастания сырые леса, заросли кустарника, лужайки, парки и опушки. Это растение является не только удивительно декоративным, но еще и довольно ядовитым.

Описание лечебных свойств ветреницы белой

Это растение наделено довольно ценными лечебными свойствами, при этом с лечебной целью используют траву ветреницы белой: цветки, листья и стебли. Следует отметить, что в растении отмечается довольно высокое содержание хелидоновой кислоты и сапонинов. В цветках ветреницы белой находится протоанемонин. Собственно, благодаря содержанию таких веществ растение и обладает такими ценными лекарственными свойствами. В гомеопатии это растение получило весьма широкое распространение в качестве диуретического, потогонного и седативного средства.

Настой, приготовленный из трав ветреницы белой, характеризуется особенно эффективным воздействием при применении вовнутрь. Такое средство рекомендуется использовать при разнообразных сердечных заболеваниях, при воспалениях легких, болях в желудке, лихорадке. Примечательно, что настой травы может быть использован еще и в качестве абортивного средство. Наружно настой из травы ветреницы белый рекомендуется использовать при различных гнойничковых заболеваниях кожи, а также при подагре и ревматизме. Помимо всего прочего, настой травы этого растения используется еще и как кожно-нарывное средство. Следует отметить, что кроме всех своих прочих достоинств, это растение обладает еще и довольно эффективными антибактериальными свойствами.

При ревматизме рекомендуется применять следующее средство: для его приготовления требуется взять одну чайную ложку травы на один стакан кипятка. Такую смесь настаивают в течение одного часа, а затем процеживают. Это средство следует принимать по три раза по одной или же две ложки.

Анемона белая (ветреница)

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.