Пятница , 29 марта 2024

Кто такой субподрядчик?

Кто такой субподрядчик?

В ходе практической реализации инвестиционного проекта в подписанном контракте четко прописываются взаимные обязательства между партнерами. Однако на практике в большинстве случаев во время капитального строительства появляются участники, у которых нет основного договора. Это организации, работающие по субконтрактам. Рассмотрите более подробно, кто является субподрядчиком и каковы его особенности.

Содержание статьи:

Что такое субподряд и зачем он применяется

Когда заказчик выбирает подрядчика (субподрядчика) для выполнения проекта, он может либо выполнить всю работу самостоятельно, либо привлечь внешнюю компанию для выполнения отдельных поручений. Такая практика используется в большинстве проектов, единственным исключением являются случаи, когда это не разрешено законом или условиями контракта.

Довольно часто строительным компаниям требуется субподрядчик для выполнения тех или иных. Субподрядчиками могут быть физические или юридические лица, а подрядчику поручается выполнение четко определенного круга работ в рамках генерального заказа Количество таких лиц на одном проекте законодательно не ограничено; число субподрядчиков на проекте может достигать 100 и более. Действительно, если на проекте появляется субподрядчик, то он приобретает функции генерального подрядчика или заказчика.

Такие обязательства фиксируются в отдельном юридическом документе. Это договор субподряда, составленный в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время между контрагентом и третьим лицом возникает правовое отношение. В договоре четко фиксируется перечень работ, условия выполнения, сроки и требования к качеству. Подрядная организация, привлекшая для осуществления процесса стороннюю организацию, несет полную ответственность за ее действия перед заказчиком с правом предъявления регрессного требования к подрядчику (Гражданский кодекс, статья 706).

Применение практики привлечения сторонних компаний может ускорить строительство или выполнение других сложных задач и повысить качество выполняемых работ.

Чтобы обезопасить себя, подрядные организации должны иметь большой штат специалистов по различным дисциплинам и множество оборудования и механизмов.

Это часто дорого и неэффективно, так как не всегда есть такое количество заказов, которое может загрузить их всей работой.

Кроме того, необходимо приобрести многие виды строительных и монтажных работ. Это долгий и очень дорогой процесс. Кроме того, необходимо иметь специальное оборудование и определенное количество квалифицированных специалистов. Поэтому подрядные организации могут осуществлять общие государственные процессы самостоятельно. Кроме того, при проведении электромонтажных или электротехнических работ уполномоченная компания, специализирующаяся на этих процессах, будет обладать соответствующим опытом, необходимым оборудованием и сотрудниками. Например, для проектирования привлекаются строительные организации или проектные лаборатории. Нанимаются компании, имеющие необходимое оборудование (экскаваторы, бульдозеры, бетономешалки).

Часто возникают ситуации, когда генеральный подрядчик не имеет собственной строительной компетенции и фактически становится посредником в отношениях с заказчиком.

  • Организует все процессы;
  • Контролирует качество и условия исполнения;
  • Осуществляет платежи в соответствии с договором;
  • Сотрудничает с органами государственного контроля;
  • Решает проблемы взаимодействия между различными участниками строительства.

При этом все строительно-монтажные работы выполняются дополнительными компаниями или частными лицами. Таким образом, происходит разделение ответственности. Генеральный подрядчик несет финансовую и юридическую ответственность за весь строительно-монтажный комплекс, а на конкретном объекте он является лишь субподрядчиком.

Трудности, связанные с этим типом активной организации, включают следующие вопросы:

  • Нарушение графика работ у одного подрядчика при использовании последовательного процесса делает невозможным своевременное начало работ другим процессом;
  • Неспособность быстро исправить выявленные недостатки, допущенные предыдущими исполнителями;
  • Множество привлекательных предприятий требуют тщательного и постоянного контроля над взаимодействием.

Однако, несмотря на недостатки, субконтрактация во всем мире является очень удобной формой реализации в практике инвестиционных проектов.

Основные функции субподрядных организаций

Кто такой субподрядчик?

Российское законодательство закрепило такие функции организаций, участвующих в проектах, в отношении субподряда.

  • Выполнение работ и подготовка участка поручается к сроку начала следующих процессов;
  • Систематическая очистка участка от материального мусора и остатков, а также окончательная финальная уборка;
  • Соблюдение требований технических условий, проектной документации и стандартов в отношении утвержденных критериев и требований к качеству;
  • Удаление со строительной площадки после приемки всех выполненных действий, оборудования, инструментов, строительных материалов и инвентаря в течение согласованного срока;
  • Оперативное устранение брака, дефектов и недостатков, выявленных в ходе процедуры приемки объекта и гарантийного срока;
  • Осуществление мероприятий по охране окружающей среды, охране труда и разумному использованию выделенной территории.

После выполнения заказа привлеченная компания сообщает об этом подрядчику. Если она устанавливает оборудование, то обязана участвовать в его комплексных испытаниях. Субподрядная организация приостанавливает свою деятельность и объявляет о принятии решения о генеральном подрядчике в таком случае.

  • Несоответствие или неправомочность использования переданной технической документации или поставленных материалов, продукции или оборудования;
  • Предполагаемые негативные последствия данного метода работы;
  • Другие обстоятельства, которые могут угрожать прочности и надежности возведенной конструкции или нарушить сроки.

За счет заявки и средств генподрядчика подрядчик обязан безвозмездно исправить все возникшие недостатки.

Субподрядная организация имеет право не использовать размещенные ею материалы, если они не соответствуют заказам генподрядчика и могут нарушить существенные требования по охране природы или безопасности строительства. Кроме того, генеральный подрядчик не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность приглашенных третьих лиц.

Смотрите также

Искусство и мастерство художественной ковки — от истории до современных техник создания уникальных кованых изделий

В мире, где преобладает единообразие массового производства, есть нечто особенное в изделиях, созданных с помощью …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.