Вторник , 19 марта 2024

Очиток Эверса

Очиток Эверса эверса

Очиток Эверса входит в число растений семейства под названием толстянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sedum ewersi L.

Что касается названия самого семейства очитка эверса, то по-латински оно будет так: Crassulaceae DC.

Описание очитка эверса

Очиток эверса представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное древеснеющим и ветвистым корневищем, длина которого будет колебаться в промежутке между десяти и двадцати пяти сантиметрами. Стебли этого растения будут округлыми, голыми и многочисленными, обычно они окрашены в красноватые тона. Листья очитка эверса являются широкояйцевидными или же округлыми, а также супротивными. Длина таких листьев не превысит двадцати миллиметров. Цветки этого растения располагаются в довольно густом щитковидном соцветии, а чашечка в свою очередь будут наделена пятью ланцетными долями. Лепестков очитка эверса всего пять штук, при этом они оказываются вдвое длиннее самой чашечки, а по окрасу могут быть как светло-пурпурными, так и розовыми. Тычинок этого растения всего десять штук, пестики являются прямостоячими и наделены довольно коротким носиком, а их длина составляет около трех-четырех миллиметров.

Цветение очитка эверса приходится на летний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии и Алтайского района Западной Сибири. Для произрастания очиток эверса предпочитает осыпи, галечники, сухие, каменистые и полузадернованные склоны, а также сухие русла рек, высотой до четырех тысяч метров над уровнем моря.

Описание лечебных свойств очитка эверса

Очиток эверса наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения витамина С, антрахинонов, флавоноидов, фенолов, арбутина, алкалоидов, кумарина эскулетина и умбеллиферона, а также следующих органических кислот: яблочной, щавелевой и лимонной.

Для лечения ран, ссадин и карбункулов рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять пять-шесть ложек измельченной сухой травы очитка эверса на один литр кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно одного часа, после чего это целебное средство рекомендуется очень тщательно процедить. Используется полученное целебное средство на основе очитка эверса в виде тампонов, промываний и примочек при различных ссадинах, ранах и карбункулах.

Следует отметить, что очиток эверса культивируется еще с незапамятных времен. Еще в Древнем Риме это растение следовало сеять на крыше для того, чтобы защитить свой дом от ударов молнии. Кроме этого, с древнейших времен посредством этого растения избавлялись от бородавок, а женщины натирали растением щеки, чтобы придать им естественного румянца. Помимо этого, очиток эверса применяли в качестве весьма эффективного ранозаживляющего и болеутоляющего средства: положительная динамика после применения таких средств на основе этого растения была заметна в кратчайшие сроки.

Сейчас очиток эверса рекомендуется использовать в качестве биостимулятора. Собственно, показания будет идентичными экстракту алоэ. Чтобы приготовить экстракт листьев очитка эверса в домашних условиях сначала следует приготовить настой, а уже потом на его основе получают и экстракт. Такое целебное средство оказывается очень эффективным.

Очиток эверса. Краткий обзор: Очиток эверса описание характеристик, где купить саженцы sedum ewersii

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.