Пятница , 29 марта 2024

Жимолость душистая

Жимолость душистая жимолость

Жимолость душистая входит в число растений семейства под названием жимолостные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lonicera caprifolium L.

Что касается названия самого семейства жимолости душистой, то по-латински оно будет так: Caprifoliaceae Juss.

Описание жимолости душистой

Жимолость душистая известна еще и под следующими названиями: жимолость козья, варискуда и каприфоль. Жимолость душистая представляет собой многолетний и сильно ветвистый кустарник, наделенный вьющимся стволом, высота которого составит около четырех-шести метров. Ветви этого растения покрываются корой, окрашенной в темные или же в серовато-бурые тона. Листья являются либо обратнояйцевидными, либо яйцевидными, сверху листья окрашены в темно-зеленые тона, а снизу они будут сизыми до беловатых. Длина таких листьев составит три-десять сантиметров, а ширина будет равна двум-шести сантиметрам. Листья одной-двух верхних пар будут срастаться довольно широкими основаниями в округлую по форме пластинку. Цветки жимолости душистой собираются в мутовки по три-десять штук. Венчик состоит из душистых цветков, окрашенных в беловатые или же в желтоватые тона, нередко такие цветки могут быть наделены трубкой, окрашенной в розовый или же красный цвет.

Цветение жимолости душистой приходится на период, начиная с мая и заканчивая первой половиной июля, а также еще и на июль-август месяц. Плод этого растения представляет собой красную ягоду, наделенную несколькими семенами. В природных условиях растение можно встретить на территории Кавказа и в Крыму. Примечательно, что на территории Украины растение выращивается в качестве декоративного. Для произрастания растение предпочитает места по опушкам и берегам ручьев, в широколиственных лесах, а также в достаточно осветленных местах, где почва будет хорошо увлажнена. Растения встречаются от нижней до верхней полосы лесного пояса, жимолость душистая будет произрастать одиночно или же группами.

Описание лечебных свойств жимолости душистой

Жимолость душистая наделена весьма ценными целебными свойствами. В составе цветков этого растения находится эфирное масло.

Растение наделено ранозаживляющим, противовоспалительным, обезболивающим и мочегонным воздействием. Свежие цветки этого растения применяются в гомеопатии в виде спиртовой эссенции. Примечательно, что было доказано, что растение наделено антивирусной активностью по отношению к вирусу табачной мозаика. Отвар листьев этого растения наружно применяется для полоскания при разнообразных заболеваниях горла.

При дерматозах рекомендуется использовать свежие листья и их сок. Также сок листьев жимолости душистой оказывается эффективным еще и при малигнизированных язвах. Настой цветков можно употреблять в качестве потогонного, мочегонного и отхаркивающего средства. При заболеваниях глаз в виде примочек применяется водный настой цветков этого растения. Свежеизмельченные листья жимолости душистой следует накладывать на раневые поверхности, что будет способствовать быстрейшему заживлению ран.

Отвар или же настой листьев и стеблей этого растения рекомендуется пить при желудочно-кишечных коликах, а также таким отваром можно мыть голову, чтобы избежать продолжения выпадения волос.

При заболеваниях горла рекомендуется использовать следующее средство для полоскания полости рта: для приготовления такого средства берут одну столовую ложку измельченных сухих листьев на один стакан воды. Полученное средство следует прокипятить на протяжении четырех-пяти минут, а затем оставляют настаивать в течение часа, после чего очень тщательно процеживают.

Жимолость Каприфоль душистая. Лучшее вьющиеся растение для сада, беседки.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.