Четверг , 28 марта 2024

Шлюмбергера усеченная

Шлюмбергера усеченная шлюмбергера

Шлюмбергера усеченная известна еще и под таким названием как шлюмбергера трунката. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Schlumbergera (Zygocactus) truncata.

Шлюмбергера усеченная входит в семейство под названием кактусовые, по-латински название этого семейства будет так: Cactaceae.

Описание особенностей выращивания этого растения

Шлюмбергера усеченная предпочитает для произрастания режим полутени, а в летнее время растению потребуется обеспечить умеренный полив. При этом для благоприятного выращивания этого растения влажность воздуха должна оставаться довольно высокой. Жизненная форма шлюмбергеры усеченной – это суккулент.

Растение рекомендуется выращивать в комнатных условиях при любой степени освещенности, однако следует запомнить, что в сильно затемненных местах не произойдет цветения этого растения. В летнее время растение рекомендуется выносить на балкон или же в сад. Также довольно часто шлюмбергеру усеченную можно встретить еще и в оранжереях.

Примечательно, что в природных условиях максимальный размер этого растения способен достигать в диаметре порядка пятидесяти сантиметров.

Особенности ухода и выращивания шлюмбергеры усеченной

Для благоприятного развития этого растения ему потребуется обеспечить ежегодную пересадку в весенний период времени. При этом рекомендуется выбирать относительно неглубокие и не особенно широкие горшки, в которых должен быть обеспечен еще и хороший дренаж.

Что касается состава земельной смеси, то потребуется приготовить довольно легкий и рыхлый грунт. Такой грунт должен состоять из комочков, которые составят примерно половину сантиметра или же один сантиметр в диаметре. Основными компонентами такого почвенного грунта должны стать: керамзит, мох-сфагнум, торф и довольно бедная на органические удобрения земля. Что касается степени кислотности, то для благоприятного развития этого растения потребуется выбрать слабокислые почвы.

Также важно запомнить еще и то, что шлюмбергера усеченная способна довольно легко терять корни и сбрасывать собственные бутоны. Такие неблагоприятные последствия случаются только тогда, когда условия выращивания растения негативны. Когда происходит кратковременный период покоя, то потребуется сократить полив: такие меры сделают возможным довольно обильное образование бутонов. Такой период покоя приходится на сентябрь месяц.

Что касается ухода за растением в период покоя, то оптимальная температура выращивания в это время составит порядка пятнадцати-двадцати градусов тепла. Полив и влажность воздуха должны удерживаться в умеренном режиме.

Размножение этого растения происходит посредством черенков, которые будут состоять из одного-трех сегментов. В самом основании такие сегменты необходимо обрезать и подсушить как минимум в течение двух дней. После этого растения следует укоренить во влажном субстрате.

Следует отметить, что растениям потребуется влажная атмосфера, однако в условиях прохладного содержания невозможно допускать застоя влаги в горшке. Шлюмбергера усеченная любит довольно частые опрыскивания, поэтому время от времени потребуется обмывать растение под струей воды. Что касается подкормок, то растению потребуются как корневые, так и внекорневые подкормки при помощи слабоконцентрированного раствора на основе комплексных минеральных удобрений. Такие подкормки должны быть обеспечены в регулярном режиме. Следует время от времени выполнять обрезку по основанию сегмента, что приведет еще и к красивому формированию кроны. Очень важно запомнить и то, что во время образования бутонов категорически запрещается резко изменять любые условия содержания растения: сюда следует относить не только температуру и режим полива, но еще и место положения растения.

Комнатные растения/ Шлюмбергера усечённая

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.