Четверг , 18 апреля 2024

Кариота нежная

Кариота нежная известна еще и под названием кариоты мягкой, а также пальмы рыжий хвост. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Caryota mitis.

Кариота нежная входит в число растений семейства под названием арековые, по-латински название этого семейства будет так: Arecaceae.

Описание кариоты нежной

Для благотворного развития этого растения потребуется обеспечить кариоте нежной либо солнечный световой режим, либо режим полутени. Что касается полива в летнее время, то он должен быть очень обильным, а влажность воздуха при этом должна оставаться высокой.

Жизненная форма кариоты нежной – вечнозеленое дерево. Следует отметить, что чаще всего это растение можно встретить в оранжереях или же в зимних садах. Что касается комнатных растений и помещений общего назначения, то здесь допустимо выращивать исключительно молодые экземпляры. Если говорить о максимальных размеров этого растения, то его высота составит порядка семи метров.

Описание особенностей выращивания и ухода кариоты нежной

Для того, чтобы кариота нежная радовала вас своим внешним видом долгое время, рекомендуется выполнять регулярную пересадку этого растения. Пересаживать растение следует примерно раз в несколько лет, при этом рекомендуется использовать горшки или же кадки больших размеров. При этом потребуется подготовить следующий почвенных грунт: для этого требуется смешать по две части дерновой земли и листовой земли, а также по одной части песка. кислотность такой земельной смеси должна быть слабокислой.

Важно запомнить, что для благоприятного развития кариоты нежной, важно обеспечить надежное притенение растению от непосредственного попадания прямых солнечных лучей. В особенности это обстоятельство касается молодых растений. Важно очень часто выполнять опрыскивания этого растения, в особенности это следует выполнять в жаркую погоду. При этом следует запомнить еще и то, что не следует ни в коем случае допускать чрезмерную сухость воздуха, а также не следует поливать растение еще и в избыточном режиме. В противном случае может произойти изменения цвета кончиков листьев на коричневый. В ряде случае может наступить поражение растения посредством щитовок или же паутинного клеща.

На протяжении всего периода покоя важно обеспечить оптимальную температуру для выращивания кариоты нежной: такой температурный режим не должен опускаться ниже восемнадцати градусов. Период покоя является вынужденным в том случае, когда растение выращивается в комнатных условиях. Период покоя начинается в октябре и заканчивается в феврале месяце. Период покоя возникает по той причине, что освещенность окажется низкой, а влажность воздуха также будет удерживаться на недостаточном уровне.

Размножение кариоты нежной может происходить посредством посева семян, а также при помощи отделения отпрысков у корневой шейки. Тем не менее, следует отметить, что второй способ размножения касается только взрослых экземпляров кариоты нежной.

Что касается специфических требований этого растения, то важно не допустить того, что влажность воздуха опустится ниже шестидесяти процентов. При этом почвенный грунт не должен пересыхать. Декоративными свойствами наделены листья кариоты нежной.

Если разговаривать об окраске и форме листьев, то следует отметить, что кариота нежная является единственной пальмой, у которой листья будут дваждыперистыми. При этом каждый сегмент этих листьев будет напоминать либо своеобразных рыбий хвост, либо небольшой веер. Что касается длины листьев кариоты нежной, то эта величина составит примерно один-три метра.

В том случае, если соблюдать все требования по уходу за кариотой нежной, то растение будет радовать своим привлекательным внешним видом долгое время.

Кариота

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.