Четверг , 25 апреля 2024

Использование электротехники

Электротехника — это наука о процессах, связанных с практическим применением электрических и магнитных явлений. Так же электротехникой называют отрасль техники, которая применяет их в промышленности, медицине, военном деле и т. д.

Большое значение электротехники emas во всех областях деятельности человека объясняется преимуществами электроэнергии перед другими видами энергии, а именно:

  • электрическую энергию легко преобразовать в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую и др.), и наоборот, в электрическую энергию легко преобразуются любые другие виды энергии;
  • электрическую энергию можно передавать на практике на любые расстояния, чем и занимается электротехника. Это дает возможность строить электростанции в местах, где имеются природные энергетические ресурсы, и передавать электрическую энергию в места, где располагаются источники промышленного сырья, но нет местной энергетической базы;
  • электрическую энергию удобно дробить на любые части в электрических цепях (мощность приемников электрической энергии быть может от долей ватта до тысяч киловатт);
  • процессы получения, передачи и потребления электрической энергии легко поддаются автоматизации в электротехнике;
  • процессы, в которых применяется электрическая энергия, допускают простое управление (нажатие кнопки, выключателя и т. д.)

Использование электротехники

В электротехнике особо следует отметить существенное удобство применения электроэнергии при автоматизации производственных процессов, благодаря точности и чувствительности электрических методов контроля и управления. Использование электроэнергии позволило повысить производительность труда во всех областях деятельности человека, электротехника автоматизировала почти все технологические процессы в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и в быту, а также создала комфорт в производственных и жилых помещениях. Помимо этого, электротехника широко применяет электрическую энергию в технологических установках для нагрева изделий, плавления металлов, сварки, электролиза, получения плазмы, получения новых материалов при помощи электрохимии, очистки материалов и газов и т. д.

В настоящее время электрическая энергия является на практике единственным видом энергии для искусственного освещения. Можно сказать, что не имея электроэнергии невозможна нормальная жизнь современного общества.

Смотрите также

История огнестрельного оружия

Как известно, человека с древних времен окружают различные опасности. Создание оружия, будь то животное или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.