Четверг , 25 апреля 2024

Каштан конский

Каштан конский каштан

Каштан конский входит в число растений семейства под названием конскокаштановые, в латинском языке названия этого растения будет звучать следующим образом: Aesculus hippocastanum L.

Что касается названия самого семейства каштана конского, то по-латински оно будет так: Aesculaceae.

Описание каштана конского

Каштан конский представляет собой дерево, высота которого достигает около тридцати метров. Это растение будет наделено широкой и густой кроной, а кора окрашена в темно-бурые тона. Листья являются крупными, они супротивно располагаются на довольно длинных желобчатых черешках. Пластинка листа каштана конского является глубоко пальчаторазделенной на обратнояйцевидные мелкозубчатые доли, которые постепенно сужаются к основанию, а на верхушке они будут короткозаостренными, а по краю – неравномерными. Цветки этого растения очень душистые, они симметричные и довольно многочисленные. Такие цветки находятся на длинных цветоножках и окрашены в бело-розовые тона: цветки будут собираться в пирамидальные крупные кисти. Плод каштана конского представляет собой округлую коробочку, которая будет усажена шипами, а внутри находится один-два блестящих семени, окрашенных в коричневые тона.

Цветение каштана конского приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, а плоды будут созревать примерно в сентябре-октябре месяце. Как декоративное растение каштан конский будет культивироваться в южной и средней полосе европейской части России, в Крыму, на Кавказе, на Украине и в Средней Азии. Родиной этого растения является Балканский полуостров.

Описание лечебных свойств каштана конского

Каштан конский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать кору, цветки, семена и кожуру этого растения. Собирать цветки следует примерно в мае-июне месяце, кору же собирают ранней весной, а семена заготавливают при созревании. Примечательно, что цветки каштана конского можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде, а семена допустимо использовать только в свежем виде.

Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе плодов кумарина, тритерпенового глиокзида эсцина, сапонина, крахмала, дубильных веществ, стеролов, жирного масла, эскулетина и его гликозида эскулина, а также еще и следующих флавоновых гликозидов: кверцетина, кемпферола, кверцитрина и изокверцитрина. В листьях каштана конского присутствует рутин, спиреозид, кверцитрин, кверцетин, изокверцитрин, а также котиноид лютеин и виолаксантин. В цветках этого растения находятся следующие флавоноиды: производные кверцетина и кемпферола.

Следует отметить, что это растение широко используется в народной медицине многих стран. Отвар и настой, приготовленные на основе коры этого растения, наделены вяжущим, обезболивающим, противосудорожным, кровоостанавливающим и противовоспалительным воздействием. Настой цветков каштана конского наделен обезболивающим и противовоспалительным воздействием, семена наделены противовоспалительным воздействием, а кожура семян – обезболивающим и противовоспалительным.

В народной медицине отвар коры этого растения применяется как довольно эффективное наружное и внутреннее средство при лечении геморроя, колитах и хронических энтероколитах, при поносах, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, бронхитах, заболеваниях селезенки и насморке, который будет сопровождать резко выраженным сильным воспалением слизистой оболочки горла. Кроме этого такой отвар можно использовать в качестве весьма эффективного кровоостанавливающего средства при разнообразных кровотечениях, а в особенности это касается маточных кровотечений.

Конский Каштан — Лечит Сосуды, Разжижает Кровь,Понижает Давление.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.